95
Оставить комментарий Распечатать

Горячая вода в кранах станет холоднее

Размер шрифта:
Роспотребнадзор хочет сделать дешевле услуги ЖКХ путем уменьшения температуры горячей воды для потребителей на 10 градусов. Для этого чиновники готовы переписать действующие СанПиНы. Изменения коснуться не только бытовых потребителей, но и производителей продуктов.

В Роспотребнадзоре разрабатывается проект поправок к санитарно-эпидемиологическим требованиям к системам горячего водоснабжения. Из документа, опубликованного на едином портале проектов НПА видно, что чиновники готовы снизить минимально допустимую температуру горячей воды для потребителей на 10 градусов, с 60 до 50 градусов. Такие меры предусмотрены как для горячей воды, поступающей в квартиры граждан, так и  для воды, используемой в процессах переработки продовольственного сырья и производства пищевых продуктов. Таким способом чиновники хотят снизить тарифы на ЖКХ.

Нормы СанПиНа

В действующей версии СанПиН 2.1.4.2496-09, регулирующего гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, определено, что минимальная температура воды в системе горячего водоснабжения  не может быть ниже 60 градусов. Если температура окажется ниже, то в воде будут размножаться вредоносные бактерии. К примеру, в воде, нагретой до 45 градусов могут появиться бактерии легионеллы, которые вызывают «болезнь легионеров» - это острое инфекционное заболевание с поражением центральной нервной системы и легких. Если нормы СанПиН будут пересмотрены, то для обеспечения безопасности воды водоканалам придется усилить очистку воды, а также пройти проверку безопасности. В паспорте к проекту постановления сказано:

Обеспечение возможности снижения температуры горячей воды до 50 градусов Цельсия в точках водоразбора при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения, обусловлено вопросом оптимизации порядка предоставления гражданам коммунальной услуги по горячему водоснабжению и снижению расходов на эти цели с учетом снижения тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение с экономическим и техническим обоснованием, в том числе на основании результатов гигиенической оценки безопасности водопользования из систем горячего водоснабжения с регулируемыми температурными режимами.

Отредактированные СанПиНы будут распространятся не только на воду, подаваемую в жилые дома, но и на водоснабжение промышленных объектов. Это значит, что издержки при производстве продуктов питантия могут вырасти. Это касается всех организаций для работы которых необходима вода питьевого качества.

Снижения тарифов на ЖКХ

В первую очередь чиновники хотят попросту сэкономить на услуге «подогрев воды». Если вода станет холоднее, на ее подогрев придется расходовать меньше топлива, а значит, услуги ЖКХ подешевеют. Правда, если водоканалам придется обеспечить дополнительную очистку воды, а затем пройти необходимую проверку безопасности, эти затраты неминуемо отразятся на стоимости услуги для потребителей. Кроме того, возможный максимум температуры горячей воды, который сейчас установлен на отметке 75 градусов, чиновники пересматривать не собираются.

Проект постановления проходит процедуру публичного обсуждения, которая закончится 17 ноября 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай