166
Оставить комментарий Распечатать

Судебный приказ хотят выдавать по новым правилам

Размер шрифта:
Верховный суд РФ собирается ужесточить требования к приказному производству по арбитражным делам. Судьи хотят добавить в АПК РФ новые основания для возврата заявления о выдаче судебного приказа, а также дополнить возможность пересмотра этого исполнительного документа.

Пленум Верховного суда поднял вопрос о изменении поправок в положения Арбитражного процессуального кодекса РФ, в части регулирования приказного производства. Судьи хотят восполнить существующие пробелы в регулировании судебных приказов и обеспечить соблюдения баланса интересов сторон в такого рода делах.

Новые основания для отказа в заявлении на выдачу судебного приказа

В ряд статей АПК РФ, регулирующих порядок выдачи судебного приказа, могут быть внесены поправки. В частности, Верховный суд хочет расширить основания, по которым суд сможет вернуть заявление о выдаче приказа. Это может быть отсутствие документов, подтверждающих обоснованность требований взыскателя,  а также отклонение судьей ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины. Кроме того,добавится оснований для отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа. Такие меры, по мнению ВС РФ, должны помочь судам быстро отклонять заведомо неприемлемые заявления о судебных приказах. Аналогичные меры судьи ранее предложили для исковых заявлений. 

На заседании Пленума судьи отметили, что в АПК существуют некоторые пробелы в этой области, поэтому в качестве еще одних оснований для отказа в принятии заявления на выдачу судебного приказа, арбитр сможет использовать следующие аргументы:

  • требование не относится к приказному производству:
  • должник живет или находится за пределами России;
  • существует спор о праве.

Пересмотр судебного приказа

Что касается оснований для пересмотра судебного приказа, то действующая редакция АПК РФ предусматривает для этого только безусловные основания, При этом между частью 4 и частью 5 статьи 288.1 АПК РФ существует коллизия. Поскольку пунктом 4 установлена возможность для пересмотра судебного приказа по общим основаниям, а пункт 5 предписывает суду проверять законность судебного приказа. Чтобы исправить этот недочет судьи предлагают дополнить п. 4 статьи 288.1 АПК РФ таким основанием для пересмотра судебного приказа, как:

существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход приказного производства и без устранения которых невозможно восстановить и защитить интересы взыскателя или должника.

Примечательно, что эта норма применима судами общей юрисдикции, поскольку предусмотрена ГПК РФ. Поправки в АПК РФ помогут соблюсти баланс интересов сторон, а значит сделать правосудие и приказное производство более качественным. Законопроект Верховного суда в скором времени поступит в Государственную Думу на рассмотрение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай