10
Оставить комментарий Распечатать

Отказ от курения станет условием работы врачом

Размер шрифта:

В Минздраве Удмуртии решили заставить врачей бросить курить, прописав такое требование в дополнительных условиях к их трудовым договорам. Насколько такое требование согласуется с законодательными нормами, чиновники, видимо, не уточняли.

Может ли отсутствие вредных привычек быть условием приема на работу и, тем более, сохранения рабочего места? В Минздраве Удмуртии решили, что может, и обязали всех главных врачей региональных медицинских учреждений бросить курить. Журналисты РИА Новости выяснили, что запрет на курение вступит в силу с 1 января 2017 года, а до этого времени со всеми главврачами будут заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Курение - вред, а для врача тем более

Источник журналистов в удмурдском Минздраве рассказал, что:

Ведомство намерено с 1 января 2017 года заключить с главными врачами дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому они должны бросить курить. Соглашение действует в сроки действия трудового контракта.

Глава регионального Минздрава Алексей Чуршин считает, что таким способом сможет мотивировать курящих медработников к здоровому образу жизни и они смогут подавать положительный пример своим пациентам - всем остальным жителям Удмуртии. При этом, на слово главврачам чиновники верить не собираются, как и ограничиваться запретом на курение только на работе. Нарушителей новых требований будут выявлять с помощью проверки выдыхаемого ими воздуха на содержание никотина. Таким образом, тех, кто будет курить дома также может ожидать увольнение за нарушение условий допсоглашения. Правда, чиновники обещают, что увольнение будет зависеть не только от вредных привычек, но и от эффективности управления вверенным медучреждением.

Отметим, что нормы действующего закона об охране здоровья граждан от воздействия табака распространяются только на запрет курения в закрытых общественных помещениях, включая все государственные учреждения, больницы, театры, музеи, санатории, рестораны, кафе, культурные и спортивные объекты. Однако полного запрета курения для человека закон не предусматривает, курить можно дома и в специально отведенных для этого местах.

Трудовое законодательство и вредные привычки

Что касается дополнительного соглашения к трудовому договору, о котором говорят удмурдские чиновники, то оно может вызвать к себе интерес у служб, отстаивающих права работников. Не так давно суды привлекли к ответственности по статье 13.1.1 КоАП РФ онлайн-ресурс с объявлениями о работе за распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера. Судьи указали, что ни сам работодатель, ни распространитель рекламы не могут требовать от соискателей соблюдения условий, которые не связаны с деловыми качествами работников, и назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. Такой запрет установлен статьей 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Примечательно, что в этом случае речь шла так же о некурящих сотрудниках. Удмурдским главврачам вполне можно считать это судебное решение своеобразным руководством к действиям, если возникнет желание отстоять свое право наносить вред собственному здоровью в свободное от работы время.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать