Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Продажа валюты ниже курса Центробанка

Отправить на печать Распечатать
Продажа валюты ниже курса Центробанка

Смотрите также:

Как отразить в учете операции по продаже иностранной валюты по курсу ниже, чем курс, установленный Банком России на дату продажи?

На валютный счет организации от иностранного покупателя поступила валютная выручка в сумме 20 000 евро. В следующем месяце организация продала уполномоченному банку всю полученную сумму. Валюта приобретена банком по курсу 74,4 руб/евро, соответствующая сумма в рублях поступила на расчетный счет организации в день списания валюты. Организация составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность на последний день каждого календарного месяца.

Курс евро, установленный Банком России, составил (условно):

  • на дату поступления валюты - 74,3 руб/евро;
  • на отчетную дату - 75,0 руб/евро;
  • на дату продажи валюты - 74,6 руб/евро.

Организация применяет метод начисления в налоговом учете.

Операции по расчетам с иностранным покупателем (за исключением получения валюты) в данной консультации не рассматриваются.

Нормативно-правовое регулирование

В рассматриваемой ситуации организация получает валюту в качестве выручки от иностранного покупателя (нерезидента). Такие расчеты осуществляются без ограничений, что следует из ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ).

Продажа валюты производится только через уполномоченные банки (ч. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ).

Бухгалтерский учет

Денежные средства в иностранной валюте, зачисленные на валютный счет организации, пересчитываются в рубли по курсу, установленному Банком России на дату поступления валюты (п. п. 4, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте " (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н, Приложение к ПБУ 3/2006).

В дальнейшем денежные средства на валютном счете подлежат пересчету в рубли на отчетные даты и на дату совершения операций по этому счету по курсу Банка России, установленному на эти даты. В данном случае пересчет производится на последний день месяца, в котором получена валюта, и на дату продажи (обмена на рубли) валютных средств (п. п. 7, 8, 5, 6 ПБУ 3/2006, Приложение к ПБУ 3/2006).

Положительные и отрицательные курсовые разницы, образующиеся при пересчете денежных средств на валютном счете, учитываются в составе соответственно прочих доходов и прочих расходов в периодах, в которых произведен пересчет (п. п. 3, 11, 12, 13 ПБУ 3/2006, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Согласно нормам ПБУ 9/99 поступления от продажи валюты должны включаться в состав прочих доходов, а именно доходов от продажи активов, не являющихся товаром или продукцией, в сумме договорной стоимости проданной валюты (исчисленной по курсу продажи) (п. п. 7, 10.1, 6, 6.1 ПБУ 9/99). Одновременно в составе прочих расходов учитывается стоимость валюты в рублях в оценке по курсу, установленному Банком России на дату продажи (п. п. 11, 19 ПБУ 10/99, п. п. 7, 5 ПБУ 3/2006, Приложение к ПБУ 3/2006).

При этом в отчете о финансовых результатах доход и расход от продажи валюты могут быть показаны свернуто (при условии, что они не являются существенными для характеристики финансового положения организации). В этом случае в отчете о финансовых результатах будет отражена только разница, возникшая в результате отклонения курса, по которому продана валюта, от официального курса Банка России на дату продажи (п. 18.2 ПБУ 9/99, п. 21.2 ПБУ 10/99).

В то же время к отражению валютно-обменных операций существует и иной подход, согласно которому такие операции не рассматриваются как продажа прочих активов.

Исходя из такого подхода при обмене валюты не производится признание дохода и расхода в виде цены обмена и стоимости обмененной валюты, а в качестве дохода или расхода признается только разница, возникающая в связи с тем, что валюта обменивается на рубли по курсу, отличающемуся от официального курса валюты, установленного Банком России.

Очевидно, что финансовый результат от продажи (обмена на рубли) валюты в бухгалтерской отчетности будет одинаковым как при развернутом отражении на счетах бухгалтерского учета дохода и расхода, так и если будет отражена только возникшая разница. В данной консультации бухгалтерские записи приведены исходя из второго подхода.

В рассматриваемой ситуации курс, по которому валюта обменена, ниже, чем курс Банка России, в пересчете по которому валюта списывается с валютного счета. То есть при обмене возникает расход в сумме образовавшейся разницы. Такой расход не связан с производством и продажей продукции (товаров), выполнением работ, оказанием услуг и признается прочим расходом. Это следует из п. п. 2, 4, 5, 11, 16 ПБУ 10/99.

Для отражения расчетов с банком по валютно-обменным операциям может использоваться отдельный субсчет счета 57 "Переводы в пути" или счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Напомним, что синтетический счет (субсчет), применяемый для учета валютно-обменных операций, фиксируется в рабочем плате счетов, который утверждается руководителем организации (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с изложенным выше, а также Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок <*>.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Операции, связанные с обращением иностранной валюты, в том числе ее продажа, не признаются объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Налог на прибыль организаций

Имущество в виде валютных ценностей пересчитывается в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности на указанное имущество и (или) на последнее число текущего месяца, в зависимости от того, что произошло раньше (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ). То есть в данном случае стоимость валюты пересчитывается в рубли на дату получения, последнее число месяца, в котором была получена валюта, и на дату продажи валюты банку.

Положительные и отрицательные курсовые разницы, возникающие в связи с пересчетом стоимости валюты на конец месяца и дату продажи, учитываются в составе внереализационных доходов и внереализационных расходов соответственно, на даты пересчета (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 7 п. 4 ст. 271, пп. 5 п. 1 ст. 265, пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Разница, возникающая вследствие отклонения курса продажи евро от курса евро, установленного Банком России на дату продажи валюты, признается отрицательной курсовой разницей и учитывается в составе внереализационных расходов на дату перехода права собственности на валюту к банку (пп. 6 п. 1 ст. 265, пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма

Первичный документ

Руб.

Евро <*>

При получении валютной выручки (курс евро - 74,3 руб/евро)

Принята к учету валюта

(20 000 x 74,3)

52

62

1 486 000

20 000

Выписка банка по валютному счету

На отчетную дату (курс евро - 75,0 руб/евро)

Отражена положительная курсовая разница от пересчета стоимости валюты

(20 000 x (75,0 - 74,3))

52

91-1

14 000

 

Бухгалтерская справка-расчет

На дату валютно-обменной операции (продажи валюты) (курс евро - 74,6 руб/евро)

Отражена отрицательная курсовая разница от пересчета стоимости валюты

(20 000 x (75,0 - 74,6))

91-2

52

8000

 

Бухгалтерская справка-расчет

Списана валюта для обмена

(20 000 x 74,6)

57

(76)

52

1 492 000

20 000

Выписка банка по валютному счету

Зачислены рублевые денежные средства

(20 000 x 74,4)

51

57

(76)

1 488 000

 

Выписка банка по расчетному счету

Отражена разница, возникшая в связи с тем, что курс, по которому продана валюта, меньше курса, установленного Банком России

(20 000 x (74,6 - 74,4))

91-2

57

(76)

4000

 

Бухгалтерская справка-расчет


<*> Напомним, что записи по счетам учета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производятся в рублях, а по активам и обязательствам, перечисленным в п. 7 ПБУ 3/2006, - одновременно в валюте расчетов и платежей (п. 20 ПБУ 3/2006).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях.
Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Документы

  • Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522)
  • Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 154н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2007 N 8788)
  • Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 27.04.2012) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791)
  • Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
  • Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)
  • Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас