241
Оставить комментарий Распечатать

В Госдуму внесен самый жесткий за 14 лет проект федерального бюджета

Размер шрифта:
Правительство РФ официально внесло в нижнюю палату парламента проект федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Основной финансовый документ страны опять оказался дефицитным, хотя чиновники сократили практически все статьи расходов, кроме образования и социальной сферы. Перекрывать дефицит они собираются за счет остатков средств в Резервном фонде и внешних займов.

Как сообщает официальный сайт Правительства РФ, в Государственную Думу внесен проект бюджета на будущий, 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Правительство одобрило документ на заседании 13 октября. Доходы федеральной казны в 2017 году составят 13,49 трлн рублей, в то время как расходы запланированы в объеме 16,24 трлн рублей. Дефицит бюджета составляет 2,73 млрд рублей или чуть более 3% ВВП. Ожидается, что в 2018-2019 году доходы будут расти и дефицит бюджета сократится. Вместе с проектом бюджета в Госдуму поступили основные направления бюджетной политики и основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы. Представлять документы в обоих палатах парламента будет министр финансов Антон Силуанов.

Цена нефти определена на 3 года вперед

Минфин России рассчитал бюджет на 2017 год и плановую трехлетку, исходя из цены $40 за баррель. При колебании этой цены чиновникам придется вносить корректировки в бюджет, как это уже было с бюджетом на 2016 год. Изначально в нем была заложена стоимость одного барреля нефти в $50, поэтому бюджет пришлось пересматривать. На плановый период 2018-2019 года заложили цену также в $40. Что означает, по сути,  снижение значения данного показателя в бюджете. Чиновники делают ставку на другие доходы, а нефтяные котировки собираются отслеживать по факту.  Антон Силуанов отметил, что "если увидим больше, то тогда будем сокращать траты резервных фондов и заимствования на внешних рынках". Пока же чиновники настроены полностью израсходовать резервные фонды за эти три года.

Очередной дефицит бюджета

Еще в конце 2015 года Президент России Владимир Путин поручил правительству добиться дефицита бюджета на 2016 года не более 3% от ВВП. Чиновники поручение выполнили. В бюджете - 2016 был заложен дефицит в размере 2,8% от ВВП, однако к концу года он несколько вырос. В бюджете на 2017-2019 годы дефицит предусмотрен в размере чуть более 3% от ВВП, с последующим снижением. Покрывать эти расходы чиновники собираются за счет средств Резервного фонда. Также пойдут на покрытие дефицита опять будут направлены пенсионные накопления россиян, которые остались “замороженными”. Заемные средства будут привлекаться в объеме до 7 млрд долларов. Повышения сборов в бюджете на 2017 год не предусмотрено, что касается налогов, то Минфин намерен пересмотреть ставки акцизов, НДПИ и  увеличить коэффициент-дефлятор для ЕНВД. Финансисты считают, что повышение налогов в ближайшие 5-10 лет является неизбежным. Такую точку зрения, в частности, высказал экс-глава Минфина России Алексей Кудрин. Надо отметить, что в первую очередь, финансист прогнозирует увеличение налога на доходы граждан. В частности, он ожидает появления прогрессивной шкалы по НДФЛ. Надо отметить, что подобные законопроекты регулярно поступают на рассмотрение Госдумы, однако пока не получили поддержки ни у чиновников, ни у депутатов.

Расходы и доходы: сокращение по всем статьям

Бюджет на три ближайших года получился одним из самых сложных и жестких за последние 14 лет. Министр финансов Антон Силуанов даже сказал, что "бюджетный пирог" в ближайшую трехлетку будет "диетическим".Расходная часть федерального бюджета на 2017 год состоит из таких основных статей:

  • Общегосударственные вопросы - 1,1 трлн рублей;
  • Национальная оборона - 1,949 млрд рублей;
  • Национальная экономика - 2,318 млрд рублей;
  • ЖКХ - 78,8 млрд рублей;
  • Образование - 548,75 млрд рублей;
  • Культура и кинематограф - 95,3 млрд рублей;
  • Здравоохранение - 362,6 млрд рублей;
  • Социальная политика - 5,075 трлн рублей;
  • Физическая культура и спорт - 72,4 млрд рублей
  • СМИ - 80,2 млрд рублей;
  • Обслуживание государственного долга - 652,9 млрд рублей.

В 2017 году сокращаются практически все расходы, рост заложен только в отношении расходов на образование и охрану окружающей среды. Самое большое сокращение претерпела коммунальная сфера. Возможно, это связано с работой программы капитального ремонта жилья за счет его собственников. Сокращение средств на “оборонку” связано с программой импортозамещения. Закупать необходимое оборудование, вооружение и обеспечение планируется только у отечественных производителей, однако расходы в этой области остаются одними из самых высоких.

Традиционно самую значительную часть бюджета занимает социальная политика. На эту сферу запланировано больше на 100 млрд рублей, чем в бюджете 2016 года, поскольку все пенсионеры должны получить единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Зато чиновники планируют проиндексировать только один раз, в феврале 2017 года. Пенсии работающих пенсионеров, как и в 2016 году, под индексацию не попадут. Инфляция в бюджете запланирована в пределах 5,76%. За 2016 год инфляция пока составила около 6%.

Первое чтение главного финансового документа должно состоятся уже 18 ноября. У депутатов по закон есть 60 дней, чтобы принять документ окончательно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай