197
Оставить комментарий Распечатать

Закон о торговле заподозрили в причинении вреда покупателям

Размер шрифта:
Минэкономразвития проведет оценку фактического воздействия закона о торговле. Ритейлеры опасаются, что некоторые из его положений являются неблагоприятными для потребителей. По итогам этой оценки документ может быть пересмотрен или даже отменен.

Минэкономразвития в 2017 году собирается провести оценку фактического воздействия (ОФВ) . Журналисты выяснили, что доработанный список нормативных актов, в отношении которых министерство должно провести ОФВ в следующем году направлен на утверждение правительства и может быть утвержден до 1 ноября 2016 года.

Влияние закона о торговле

Из базы документов на сайте правительства следует, что в скорректированном плане НПА на ОФВ значится Федеральный закон о торговле, вступивший в силу в конце 2009 года. Чиновники не случайно собираются провести проверку работы данного документа, они подозревают, что он оказывает негативное воздействие на потребителей и лоббирует интересы торговцев. В МЭР уверены, что закон следует проанализировать и по итогам скорректировать, а возможно и отменить. Примечательно, что представители крупных федеральных торговых сетей с чиновниками согласны.

Материал по теме

Ритейлерам ограничили бонусы и сроки оплаты продукции

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) представила закон к ОФВ, указав, что изначально он был направлен на защиту интересов поставщиков продовольственных товаров и регулирование их взаимоотношения с ритейлом, но он своей задачи не выполнил. Скорее, наоборот, взаимодействие между партнерами стало более сложным, а издержки, налагаемые на розничную стоимость товаров, стали выше. В тексте представления сказано, что «регулятивные ограничения, вводимые на продовольственном рынке, в первую очередь негативно сказываются именно на потребителе».

За 6 лет работы закона, в него вносились поправки, однако ни одного реально факта рассмотрения споров между ритейлерами и поставщиками по его нормам так и не было зафиксировано. По мнению АКОРТ, это может свидетельствовать «о неэффективности установленных норм регулирования применительно к отношениям между поставщиками и торговыми сетями». Более того, за это время на потребительском рынке сначительно изменилась ситуация, в частности, были урегулированы партнерские взаимоотношения, путем принятия Кодекса добросовестных практик. А торговые сети собираются создать с оптовиками саморегулируемую организацию «Совет потребительского рынка», концепция которой разрабатывается в настоящее время. С ее помощью они смогут регулировать отношения и разрешать конфликты без помощи пресловутого закона. Ритейлеры уверены, что продовольственный рынок в настоящее время требует более тонкого регулирования, чем то, которое установлено законодательно.

Позиция чиновников

Чиновники Министерства торговли и промышленности поддерживают проведение оценки влияния закона на рынок и ситуацию в нем, но напоминают, что его дальнейшее существование зависит не только от мнения МЭР.

[C=1891]

Однако по итогам рассмотрения отчета МЭР об ОФВ нормативного правового акта правительство действительно может принять «решения о необходимости в установленном порядке внесения изменений в нормативный правовой акт или его отмене, а также иные решения, подготовленные на основе полученных выводов». Именно так сказано в , регламентирующем проведение ОФВ. 

Таким образом, судьба закона о торговле все же зависит от оценки МЭР, а ритейлерам, по всей видимости, не нравятся именно недавние поправки в него, которые ужесточили сроки возврата продукции и ограничили бонусы от поставщиков. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай