326
Оставить комментарий Распечатать

Короткая неделя в честь Дня народного единства

Размер шрифта:
В честь Дня народного единства, который отмечается 4 ноября и является государственным праздником, все работающие граждане смогут отдохнуть 3 дня подряд. Праздничная дата пришлась в этом году на пятницу, поэтому рабочая неделя будет короткой.
Содержание

В Федеральной службе по труду и занятости напомнили работодателям и их сотрудникам, что первая рабочая неделя ноября будет укороченной в связи с празднованием 4 ноября Дня народного единства. Граждан ожидают три выходных дня подряд, поскольку праздничный день в этом году пришелся на пятницу. Отдыхать страна будет с 4-го по 6-е ноября включительно. Рабочий четверг 3 ноября является предпраздничным днем, поэтому он будет на один час короче. Об этом рассказал журналистам заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

[C=1879]

День народного единства стал государственным праздником в 2004 году. Дата 4 ноября была выбрана в связи с тем, что на этот период в ходе тяжелейших междоусобиц и иноземного нашествия российский народ под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского смог объединиться, чтобы восстановить государственность и отстоять независимость Руси от польских захватчиков. Граждане долго привыкали к новой праздничной дате, которая пришла на смену 7 ноября и за 12 лет он так и смог стать по-настоящему всенародным.

Материал по теме

Правительство утвердило праздничные и выходные дни на 2017 год

Нормы Трудового кодекса о праздничных выходных днях

Все нерабочие праздничные дни в Российской Федерации установлены статьей 112 Трудового кодекса РФ.Если праздник выпадает на выходной, то отдых переносится на следующий за ним рабочий день автоматически. Производственный календарь на следующий год Правительство РФ обычно устанавливает летом, при этом график переноса выходных дней может варьироваться. Кроме того, если день, который идет непосредственно перед праздником, является рабочим, то он становится короче на один час. Отметим, что нерабочие праздничные дни не включаются в отпуск работника. Если при написании заявления о предоставлении отпуска были указаны конкретные сроки выхода на работу, то нерабочие дни переносятся на более поздний срок и право на дополнительный отдых за эти дни сохраняется за гражданином.

Глава Роструда рассказал, что Россия по количеству выходных и праздничных дней не выделяется среди других стран. Однако, российские граждане отдыхают меньше, чем японские, но больше, чем американские. После Дня народного единства граждан ожидают длинные выходные уже в 2017 году. Новогодние каникулы традиционно продлятся 10 дней и начнут новый производственный календарь с буднями и праздниками.

С производственным календарем на 2017 год можно ознакомиться в специальном разделе Петербургского правового портала.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай