121
Оставить комментарий Распечатать

Судебные приставы будут принимать документы в режиме онлайн

Размер шрифта:
ФССП получит от Минюста новые правила для работы в интернете. Стороны исполнительного производства смогут передавать заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы судебным приставам в электронной форме.

Минюст России опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативных актов проект своего ведомственного приказа, в соответствии с которым участники исполнительного производства получат возможность полноценного электронного документооборота с Федеральной службой судебных приставов. Чиновкики собираются утвердить порядок обмена документами в электронном формате, а также требования к ним.

Материал по теме

В судопроизводстве разрешено использовать электронные документы

Исполнительное производство по интернету

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 274-ФЗ предсмотрена возможность электронного документооборота для сторон исполнительного производства. Закон вступил в силу 13 июля, однако порядок такого обмена документами в интернете до сих пор отсутствует. Минюст решил исправить этот пробел и утвердить требования к документам, которыми стороны могут обмениваться с судебными приставами. В соответствии с проектом приказа это могут быть:

  • заявления,
  • ходатайства,
  • объяснения,
  • отводы, 
  • жалобы.

Таким образом, в Федеральную службу судебных приставов можно будет подавать в электронной форме правктически все документы, необходимые для процесса взыскания долгов и исполнения судебных решений. Главное условие - наличие электронной подписи на каждом направляемом документе, чтобы специалисты ФССП могли идентифицировать авторство и подлинность сообщений.

Обращаться к судебным приставам можно будет тремя способами:

  1. непосредственно на официальном сайте ФССП;
  2. через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
  3. при помощи единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Последний способ будет доступен другим государственным службан и органам а вот первые два подойдут всем гражданам предпринимателям и организациям. Ожидается что такой режим общения с судебными приставами будет существенно экономить время и ресурсы как сторон исполнительного производства так и работников ведомства. Сама ФССП уже ранее разработала для себя порядок работы с заявителями в электронном формате но он носит сугубо внутренний характер и не применим к участникам исполнительного производства. В частности в этом документе даны рекомендации судебным приставам, как именно нужно давать письменные ответы по интернету на обращения заявителей. 

Проект Минюста проходит общественное обсуждение, которое завершиться 27 октября 2016 года, после чего документ будет утвержден и вступит в силу.

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай