96
Оставить комментарий Распечатать

Начальная цена контракта в закупках по 44-ФЗ

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента "Начальная (максимальная) цена контракта" семинара "Участие в закупках в соответствии с 44-ФЗ: ошибки и решения" Алексея Павлова. Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Заказчики зачастую просят от участников закупки представить несколько ценовых предложений. При этом ФАС не контролирует начальную и максимальную цену контракта. Существует два органа, куда заказчик может предъявлять свои претензии в такой ситуации:

  1. профильный комитет по деятельности,
  2. контрольно-счетная палата соответствующего бюджета.

Таким образом цены в процессе закупки - это головная боль заказчика. Если участники закупки не довольны ценой, то они имеют право участвовать в аукционе и снижать ее. Иногда цена может быть снижена до нуля.

В этой связи возникают различные проблемные ситуации. Например, в рамках электронного аукциона возможно снижение цены до нуля, а также перехода ее в минусовое состояние. В частности это возможно при заключении договора на обслуживание расчетного счета. В таком случае банк готов доплатить заказчику за то, что его счету будет лежать достаточно крупная сумма денег. Но иногда ситуации возникают просто абсурдные и в чем интерес - не понятно.


Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай