118
Оставить комментарий Распечатать

Самозанятых граждан хотят уравнять в правах с трудовыми мигрантами

Размер шрифта:
В Российском союзе промышленников и предпринимателей уверены, что решить проблему самозанятых граждан можно, если предоставить им статус, аналогичный иностранным трудовым мигрантам. Чтобы получать социальное обслуживание им придется ежемесячно оплачивать патент.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин рассказал журналистам, что знает самый простой способ решения проблемы самозанятых россиян. Предприниматель предлагает чиновникам представить таким гражданам статус и права, аналогичные тем, которые предусмотрены законодательством для иностранных трудовых мигрантов.

Патент за 1 тысячу рублей

Покупка патент а будет давать официально нетрудоустроенным гражданам право на доступ к социальной инфраструктуре. Стоимость такого патента, по мнению Александра Шохина, должна быть установлена в 1 тысячу рублей.

[C=1876]

О том, каким образом бутут компенсировать расходы на свое социальное обслуживание граждане, которые не являются самозанятыми, а просто не работают, глава РСПП не уточнил. Кроме того, его инициатива идет вразрез с обещанием Владимира Путина, который в сентябре заявил о необходимости на некоторое время полностью освободить самозанятых россиян от уплаты налогов и обязательных взносов, чтобы они смогли «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы».

Материал по теме

Правительство опровергло введение социальных взносов для трудоспособных безработных

Самозанятых посчитали

К самозанятым гражданам принято относить тех лиц, которые самостоятельно зарабатывают себе на жизнь, не имея при этом статуса индивидуального предпринимателя. Такие россияне оказывают услуги нянь, домработниц, фотографов, переводчиков или занимаются фрилансом. Они не платят со свой деятельности налогов и взносов в социальные фонды. Эта проблема давно волнует чиновников и сенаторов, поскольку с таких доходов бюджет недополучает значительные средства, тогда как эти люди наравне с другими пользуются социальной инфраструктурой.  

Как подсчитал Росстат, численность самозанятых граждан в России достигает 14,5 млн человек. Минэкономразвития  насчитало таких предпринимателей еще больше— 16,1 млн человек. Нетрудно подсчитать, какая сумма дополнительно будет поступать в бюджет каждый месяц, если все эти граждне будут, как предложил глава РСПП, платить за патент 1 тысячу рублей.

Напомним, необходимостью взимать с официально-нетрудоустроенных граждан взносы на социальное обслуживание очень озадачены в Совете Федерации. Идея сенаторов нашла поддержку у вице-премьера российского Правительства Ольги Голодец. Чиновник заявила на правительственном часе в Совфеде, что в Правительстве начата разработка законопроекта об обязанности граждан трудоспособного возраста, которые нигде не работают, а значит и не оплачивают медицинскую помощь и другие социальные услуги, финансируемые за счет бюджетных средств, платить социальные взносы. Буквально на следующий день это заявление было опровергнуто Правительством, но сенаторы от идеи не отказались и заявили, что скоро внесут в Госдуму соответствующий законопроект.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай