228
Оставить комментарий Распечатать

О сроках вынесения решения по результатам налоговой проверки. Разъяснения минфина

Размер шрифта:
Налоговый орган имеет право рассматривать материалы проведенной проверки в течение нескольких месяцев. Указанный в НК РФ десятидневный срок – только одна из составляющих времени, выделенного на принятие окончательного решения.

Министерство финансов выпустило письмо, где рассказало, как предпринимателю самостоятельно рассчитать срок принятия решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки.

Налоговики вправе принимать решения в течение нескольких месяцев

Чиновники напомнили, что согласно нормам статьи 101 Налогового кодекса РФ на вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки дается 10 рабочих дней со дня, когда закончился срок проведения дополнительных мероприятий налогового контроля. Этот десятидневный период может быть продлен, но не более чем на один месяц.

В то же время на проведение дополнительных мероприятий налогового контроля дается один месяц, а при проверке консолидированной группы налогоплательщиков – два месяца.

Таким образом, по мнению Минфина, максимальный срок, в течение которого должно появиться решение налогового органа по результатам проверки, может составлять несколько месяцев. Он складывается из предусмотренных 10 рабочих дней, месяца, предоставленного для увеличения этого срока, а также одного или двух месяцев на организацию дополнительных мероприятий контроля.

В письме, подписанном заместителем директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина, подчеркивается, что такая трактовка не противоречит нормам НК РФ.

Затягивание процедуры принятия решений невыгодно бизнесу

ФНС имеет право проводить два типа налоговых проверок – камеральные и выездные. Их задачи разные, но сроки принятия решения по их результатам одинаковые.

Камеральные проверки направлены на проверку данных из налоговой декларации или расчета. Она может длиться до 3-х месяцев, при этом уведомление о ее начале не высылается. Если в ходе проверки нарушений не выявлено, то проверка завершается автоматически. Если налогоплательщик нарушил законодательство, ему высылается акт проведенной проверки, а затем рассматриваются материалы дела. Что касается выездных проверок, у них имеется отдельный регламент проведения, прописанный в статье 89 Налогового кодекса РФ. В отдельных случаях они могут длиться в течение полугода, а на принятие решение может уйти еще несколько месяцев.

Такое затягивание с принятием решения по итогам проверок невыгодно налогоплательщикам. В первую очередь, от этого страдают лица, имеющие право на дополнительные льготы или возмещение сумм из бюджета. Но, судя по всему, чиновников проблемы бизнеса не волнуют.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай