112
Оставить комментарий Распечатать

Прожиточный минимум пенсионера в 2017 году может уменьшиться

Размер шрифта:
Чиновники ищут способы снизить расходы бюджета на социальные нужды. Ранее было принято решение вместо индексации пенсий предоставить всем пожилым людям единовременную выплату, теперь идет речь о сокращении прожиточного минимума ради экономии средств, выделяемых на доплаты к социальным пенсиям.

Информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на неназванных федеральных чиновников сообщает, что в следующем году федеральная величина прожиточного минимума пенсионера снизится. Это поможет сократить расходы Пенсионного фонда на государственные социальные доплаты малоимущим пенсионерам.

Материал по теме

Установлен прожиточный минимум за II квартал 2016 года

Прожиточный минимум пенсионера в следующем году снизится

Как уточняет агентство, прожиточный минимум пенсионера, устанавливаемый правительством РФ, может быть снижен на 300 рублей. В 2016 году прожиточный минимум пенсионера, от которого зависит размер социальной доплаты, составляет 8 809 рубля. Не исключено, что в следующем он снизится до 8,5 тысячи рублей.

Собеседники из круга федеральных чиновников объяснили, что в Министерстве труда таким образом планируют сократить расходы на осуществление доплат к невысоким пенсиям. По закону, если федеральная величина прожиточного минимума выше регионального, то государство доплачивает бедным пенсионерам из федеральной казны. Если же региональный уровень выше, чем федеральный, то расходы на дополнительные выплаты ложатся на бюджет субъекта РФ.

В этом году около 20 регионов устанавливали прожиточный минимум ниже федерального уровня. Если чиновники одобрят сокращение показателя в 2017 году, то реальные доходы малоимущих пожилых граждан могут сократиться. По некоторым оценкам, такое изменение может затронуть почти 11 млн пенсионеров.

Минтруда обещает сохранить уровень доходов малоимущих пенсионеров

Понимая, что сокращение величины прожиточного минимума для пенсионеров на федеральном уровне фактически усугубит проблему бедности населения, министр труда Максим Топилин сообщил, что готовится законопроект, который позволит сохранить доплаты для тех граждан, которые их уже получают.

[C=1870]

Своим заявлением высокопоставленный чиновник подтвердил, что величина прожиточного минимума для пенсионеров в следующем году снизится. Но, по его словам, причина этого – неверные прогнозы. Чиновники ошиблись, когда в прошлом году устанавливали показатель на 2016 г. в размере 8 809 рубля, и сейчас, при формировании бюджета на следующий год, намерены исправить ошибку.

Материал по теме

Госдума приняла закон о единовременной выплате пенсионерам в 2017 году

Отметим, что по официальным данным Пенсионного фонда, из федеральных средств социальную доплату сейчас получают почти 3,9 млн неработающих пенсионеров из 71 субъекта РФ, что на 1,5 млн человек больше по сравнению с декабрем 2015 года. Средний размер доплаты составляет 1 958 рублей, то есть в 1,6 раза больше, чем в конце 2015 года. На помощь малообеспеченным гражданам преклонного возраста в бюджете-2016 заложено 44 млрд рублей. В реальности ПФР понадобится почти 106 млрд рублей.

Если предложение Минтруда о пересмотре прожиточного минимума и сохранении уровня доходов одобрят, то из бюджета в следующем году дополнительно потребуется 2,3 млрд рублей. Остальные расходы по поддержке малоимущих пенсионеров придется нести региональным бюджетам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай