137
Оставить комментарий Распечатать

Как узаконить выплату зарплаты по новым правилам. Разъяснения Минтруда

Размер шрифта:
Работодатели должны прописать новый порядок выплаты заработной платы в одном из трех внутренних нормативных документов. О том, какие именно это документы, рассказали специалисты Минтруда России.

Специалисты Минтруда России письмом от 23.09.2016 г. № 14-1/ООГ-8532 ответили на вопрос работодателя о том, в каких именно документах нужно прописать новые требования к срокам выплаты заработной платы, установленные  с 3 октября 2016 года. По мнению чиновников, работодатели имеют право выбора из трех документов:

  • правила внутреннего трудового распорядка,
  • коллективный договор,
  • трудовой договор.

Однако срок выплаты заработной платы необходимо прописать обязательно, руководствуясь при этом новой редакцией статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Сроки зарплаты и аванса у российских работодателей

Материал по теме

Премии можно выплачивать отдельно от зарплат

Таким образом, вопрос о конкретных днях выплаты заработной платы в организации может быть установлен в любом из трех вышеперечисленных документов. Минтруда напомнил, что эти документы перечислены в законе через запятую, следовательно законодатель определил их равнозначность. Поэтому, организация имеет право выбрать любую дату для выплаты заработной платы за вторую половину отработанного месяца в промежутке с 1-го до 15 -го числа, и за первую половину месяца (аванс) в промежутке с 16-го по последний день календарного месяца. Важно, чтобы окончательный расчет за отработанный месяц приходился на дату не позже 15 числа следующего месяца, а промежуток между выплатами не был больше 15 дней. 

Минтруд России подчеркнул, что сроки заработной платы сразу для всех сотрудников можно установить в коллективном договоре или в правилах внутреннего распорядка, а индивидуальные сроки для каждого работника - в трудовом договоре. Законодатель не запрещает выплачивать заработную плату в разные дни, главное - соблюдать интервал в 15 дней и крайний срок расчета за отработанный месяц.

Ранее министерство разъяснило, что сроки выплаты зарплаты не относятся к премиям и другим поощрительным выплатам, начисляемыми работодателями на основании результатов труда сотрудников за определенный период.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай