Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Переоценка основных средств

Отправить на печать Распечатать
Переоценка основных средств

Смотрите также:

Как отражаются в учете результаты впервые проведенной переоценки объекта основных средств (ОС), если произведена его уценка, и дальнейшее начисление амортизации по данному объекту ОС?

Производственная организация впервые провела переоценку объекта ОС - административного здания, первоначальная стоимость которого по данным бухгалтерского и налогового учета составила 18 770 000 руб., сумма начисленной амортизации на дату отражения результатов переоценки - 2 932 812,60 руб. На основании отчета независимого оценщика текущая (восстановительная) стоимость здания на конец отчетного года составляет 15 130 850 руб.

В бухгалтерском и налоговом учете срок полезного использования объекта ОС составляет 384 месяца, амортизация начисляется линейным способом (методом). Согласно учетной политике для целей налогообложения суммы амортизации ОС, используемых для управленческих нужд, относятся к косвенным расходам. В налоговом учете используется метод начисления.

Бухгалтерский учет

ОС к бухгалтерскому учету принимаются по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. п. 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Стоимость объектов ОС погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).

Изменение первоначальной стоимости ОС, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в том числе в случае переоценки объектов ОС (абз. 2 п. 14 ПБУ 6/01).

Переоценка объектов ОС производится с целью определения реальной стоимости объектов ОС путем приведения первоначальной стоимости объектов ОС в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки (абз. 3 п. 41 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания)).

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов ОС по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам (п. 15 ПБУ 6/01, п. 43 Методических указаний) <*>.

Отметим, что при принятии решения о переоценке по таким ОС следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость ОС, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости (абз. 2 п. 15 ПБУ 6/01).

Переоценка объекта ОС производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта (абз. 3 п. 15 ПБУ 6/01). В данном случае, поскольку объект ОС ранее не переоценивался, производится пересчет первоначальной стоимости объекта ОС.

Сумма уценки объекта ОС в результате переоценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов (абз. 6 п. 15 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 48 Методических указаний).

Порядок расчета и отражения на счетах бухгалтерского учета суммы уценки разъяснен в п. 48 Методических указаний.

Разница между первоначальной и восстановительной стоимостью объекта (уценка) составляет 3 639 150 руб. (18 770 000 руб. - 15 130 850 руб.). Сумма пересчитанной амортизации составляет 2 364 195,39 руб. (2 932 812,60 руб. x 15 130 850 руб. / 18 770 000 руб.). Разница между суммами накопленной и пересчитанной амортизации составляет 568 617,21 руб. (2 932 812,60 руб. - 2 364 195,39 руб.).

Данные о стоимости переоцененных ОС отражаются по состоянию на 31 декабря года, на конец которого проведена переоценка. При этом сравнительные данные бухгалтерской отчетности за период (периоды), предшествующий (предшествующие) отчетному, не изменяются (Приложение к Письму Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01).

В дальнейшем расчет амортизации (с января следующего года) производится исходя из восстановительной стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта (абз. 2 п. 19 ПБУ 6/01).

Амортизационные отчисления со стоимости объекта ОС (административного здания) учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве управленческих расходов. Отметим, что управленческие расходы могут относиться на себестоимость продукции полностью в том отчетном периоде, в котором они признаны, если такой порядок предусмотрен учетной политикой (п. п. 5, 7, 9, 16, 20 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н). В данной консультации исходим из условия, что управленческие расходы формируют себестоимость продукции в отчетном периоде их признания.

Бухгалтерские записи по отражению рассмотренных операций производятся с учетом изложенного выше, а также правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Первоначальная стоимость объекта ОС погашается путем начисления амортизации, в данном случае в течение 384 месяцев ежемесячно (начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта ОС в эксплуатацию) в сумме 48 880,21 руб. (18 770 000 руб. x 1/384 мес.). Это следует из п. 4 ст. 259, п. 2 ст. 259.1 Налогового кодекса РФ.

Суммы начисленной амортизации учитываются в расходах, связанных с производством и реализацией (пп. 3 п. 2 ст. 253, п. 3 ст. 272 НК РФ). В данном случае в соответствии с учетной политикой для целей налогообложения суммы амортизации по объектам ОС, используемым для управленческих нужд, являются косвенными расходами, которые в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода (абз. 9, 10 п. 1, п. 2 ст. 318 НК РФ).

Положительная (отрицательная) сумма переоценки объектов ОС не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения, и не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемым для целей налогообложения в соответствии с гл. 25 НК РФ (абз. 6 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Дополнительно по данному вопросу см. Практическое пособие по налогу на прибыль.

Применение ПБУ 18/02

Сумма уценки объекта ОС (с учетом корректировки амортизации) участвует в формировании бухгалтерской прибыли (убытка) и не влияет на налоговую базу по налогу на прибыль. В то же время общая сумма расходов в виде уценки и начисленной амортизации по объекту ОС, формирующих бухгалтерскую прибыль (убыток), за все время его использования будет совпадать с суммой расходов в виде амортизации этого ОС, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

С учетом разъяснений, содержащихся в п. п. 6, 7, 8, 9 Толкования Р82 "Временные разницы по налогу на прибыль" (утв. Бухгалтерским методологическим центром 15.10.2008), возникшая в связи с уценкой ОС разница, признается вычитаемой временной разницей, которая приводит к возникновению отложенного налогового актива (ОНА) (п. п. 11, 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Превышение суммы амортизации, ежемесячно начисляемой в налоговом учете, над суммой амортизации, начисляемой в бухгалтерском учете после отражения результатов проведенной переоценки, приводит к уменьшению (погашению) ранее возникшего ОНА (п. 17 ПБУ 18/02) <**>.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

По состоянию на 31 декабря отчетного года

Отражена уценка первоначальной стоимости объекта ОС

91-2

01

3 639 150

Отчет оценщика,

Бухгалтерская справка-расчет,

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Отражена уценка амортизации объекта ОС

02

91-1

568 617,21

Отчет оценщика, Бухгалтерская справка-расчет,

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Отражен ОНА, возникший в связи с уценкой

((3 639 150 - 568 617,21) x 20%)

09

68

614 106,56

Бухгалтерская справка-расчет

Ежемесячно начиная с января следующего года после отражения результатов переоценки

Начислена амортизация

(15 130 850 / 384)

26

02

39 403,26

Бухгалтерская справка-расчет

Расходы в сумме амортизации отнесены на себестоимость продаж (без учета иных расходов)

90-2

26

39 403,26

Бухгалтерская справка-расчет

Уменьшен (погашен) ОНА

((48 880,21 - 39 403,26) x 20%)

68

09

1895,39

Бухгалтерская справка-расчет

 

 

* Под текущей (восстановительной) стоимостью объектов ОС понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта (абз. 2 п. 43 Методических указаний).

При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы: данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; оценка бюро технической инвентаризации; экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости объектов ОС (абз. 4 п. 43 Методических указаний). В данном случае оценка текущей (восстановительной) стоимости объекта ОС произведена независимым оценщиком. Операции по учету услуг оценщика в данной консультации не рассматриваются и соответствующие записи в таблице проводок не приводятся.

** Отметим, что к разнице, возникшей в связи с уценкой, а также к ежемесячно возникающим после уценки разницам между суммами амортизации, начисленной в бухгалтерском и налоговом учете, может быть применен иной подход. В связи с тем что для целей налогообложения прибыли результаты переоценки не учитываются, при признании указанных расходов и доходов в бухгалтерском учете образуются постоянные разницы и соответствующие им постоянные налоговые обязательства и постоянные налоговые активы (ПНА) (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02). Соответственно, на сумму превышения расходов в виде амортизации, признаваемых в налоговом учете, над расходами, признаваемыми в бухгалтерском учете, после произведенной уценки также образуются постоянные разницы и соответствующие им ПНА (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Отметим, что вариант отражения разниц в соответствии с ПБУ 18/02 является предметом профессионального суждения бухгалтера и закрепляется в учетной политике организации (п. 7 ПБУ 1/2008).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях.
Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Документы

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас