398
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда разработало форму справки о средней зарплате

Размер шрифта:
Справка о среднем заработке по последнему месту работу гражданина получила рекомендуемую форму. В Минтруда напомнили работодателям об обязанности выдавать этот документ всем работникам при увольнении, а также рассказали о его обязательных реквизитах.

Минтруда России опубликовало письмо от 15.08.2016 N 16-5/В-421 "О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы", в котором привело рекомендуемую форму справки о средней заработной плате.

Справка для центра занятости обязательна

Справку о среднем заработке за последние 3 месяца обязательно должны выдавать всем гражданам по последнему месту работы, при увольнении. Она необходима для постановке на учет в центре занятости. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2002 N 891 были утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, в соответствии с которыми при постановке на регистрационный учет в качестве безаботных граждане вправе предъявить справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Без такой справки служба занятости может отказать им в начислении пособия по безработице или исчислить его в минимальном размере.

Форма этого нужного гражданам не была утвеждена на федеральном уровне, поэтому зачастую центры занятости отказывались принимать справки, которые, с их точки зрения, были неверно оформлены. Чтобы избегать впредь подобных ситуаций в Минтруда разработали рекомендуемую форму справки, котоую советуют использовать всем работодателям.

Справка о среднем заработке

Форма справки содержится в приложении к письму, чиновники также указали обязательные реквизиты и сведения, которые должны быть указаны в ней. В их числе:

  • наименование организации, предприятия или другого лица, в котором был трудоустроен гражданин;
  • размер среднего заработка за последние 3 месяца цифрами и прописью;
  • сведения о продолжительности оплачиваемой работы за последние 12 месяцев, а также сведения об условиях этой работы (полном или неполном рабочем дне);
  • сведение о наличии в течение 12 месяцев, предшествовавших увольнению, периодов, не включенных в оплачиваемую работу;
  • основание выдачи справки (лицевые счета, платежные документы);
  • подписи руководителя и главного бухгалтера организации, оттиск печати (при ее наличии).

Скачать рекомендованную форму справки о среднем заработке в формате .pdf можно здесь.

Кроме того, в Минтруда напомнили, что если работодатель решил составить справку в произвольной форме, с указанием всех сведений и реквизитов, необходимых для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, то центр занятости не имеет права отказать гражданину в ее принятии.

 

 

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай