424
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Гражданском кодексе с 1 октября 2016 года

Размер шрифта:
1 октября 2016 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ в части появления государственных корпораций, как еще одного типа некоммерческих организаций и уточнения правоспособности юридических лиц.

1 октября 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 236-ФЗ, который внес поправки в ряд статей Гражданского кодекса РФ, и благодаря которому появилось понятие "государственная корпорация", как новый тип некоммерческой организации. 

 

Правоспособность юридических лиц

В статью 49 Гражданского кодекса РФ добавлен новый пункт 5, в соответствии с которым к юридическим лицам, создаваемым Российской Федерацией на основании специальных федеральных законов, нормы Гражданского кодекса о юридических лицах применяются только в той части, которая не предусмотрена специальным федеральным законом о соответствующем юридическом лице. В статье 52 Гражданского кодекса РФ определено, что государственная корпорация действует на основании федерального закона о такой государственной корпорации. 

Новая редакция статьи 65 ГК РФ гласит, что публично-правовая компания не может быть признана несостоятельной (банкротом).

 

Государственные корпорации

В соответствии с новой редакцией статьи 50 ГК РФ, в которую добавлен новый пункт 14, госудаственные корпорации отнесены к некоммерческим организациям. Статьей 52 ГК РФ определено, что государственные корпорации работают без уставов.  В статье 65.1 ГК РФ предусмотрено, что:

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, государственные корпорации, публично-правовые компании.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай