47
Оставить комментарий Распечатать

Зачет лишних сумм налогов в счет долга по НДФЛ. Разъяснения Минфина

Размер шрифта:

Минфин продолжает выпускать противоречивые письма относительно возможности учесть лишнюю сумму налога при уплате недоимки по НДФЛ. Говоря о переплаченном НДС, чиновники не разрешают с его помощью производить зачет по налогу на доходы физлиц.

Министерство финансов выпустило письмо, в котором высказалось относительно возможности зачесть суммы излишне уплаченного НДС в счет недоимки по НДФЛ. Новое разъяснение противоречит ряду вынесенных ранее судебных решений.

Покрыть долг по НДФЛ за счет НДС нельзя

В письме чиновники напомнили, что согласно нормам статьи 78 Налогового кодекса РФ допускается зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов на задолженность по соответствующим видам налогов и сборов, а также начисленным пеням. Кроме того, эта статья позволяет производить зачет по разным федеральным налогам, поскольку применяется в равной степени и к налогоплательщикам, и к налоговым агентам.

В то же время в Минфине уточнили, что п.9 статьи 226 Налогового кодекса РФ запрещает налоговым агентам уплачивать налог на доходы физических лиц за счет собственных средств. То есть чиновники считают, что недоплаченную сумму по НДФЛ нельзя погасить с помощью переплаты по НДС.

Погасить задолженность по НДФЛ за счет налога на прибыль можно

Позиция Минфина, озвученная накануне, выглядит странно на фоне разъяснения, данного ведомством в Письме от 25.03.16 № 03-02-07/1/19163. Чиновники также ссылались на нормы статьи 78 и прямо указали, что «сумма излишне уплаченного организацией налога на прибыль организаций может быть зачтена в счет погашения недоимки по налогу на доходы физических лиц в соответствии со статьей 78 НК РФ». Позиция, как видно, противоположная.

Возможен ли зачет недоимки по НДФЛ за счет иного налога? Мнение арбитров

Минфин и ранее выпускал противоречивые разъяснения о том, можно ли переплаченную сумму по одному из федеральных налогов зачесть в счет недоимки по НДФЛ. Но если налогоплательщик решит, что имеет право на зачет в таком случае, ему придется доказывать свою позицию в суде.

Уже принято множество решений, исходя из которых с 1 января 2008 года статус плательщика по отношению к налогам (налоговый агент или непосредственно налогоплательщик) не имеет значения: налоговый орган обязан зачесть излишне уплаченный федеральный налог в счет любого другого, в том числе НДФЛ. Среди решений, на которые можно опираться, - Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.06.2012 по делу N А56-55596/2011, Постановление ФАС Московского округа от 19.08.2010 N КА-А41/9104-10 по делу N А41-34968/09.

Впрочем, юристы рекомендуют не торопиться идти в суд. Переплата по налогу обычно не настолько большая, чтобы из-за нее судиться. Кроме того, ее всегда можно использовать для покрытия других «своих» налогов.

Оставить комментарий Распечатать