159
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники обещают побороть национальный роуминг

Размер шрифта:
На протяжении последних 5 лет в Минкомсвязи рассказывают, что совсем скоро запретят внутрироссийский роуминг. По мнению экспертов, сейчас самый подходящий момент, чтобы перейти от слов к делу, хотя операторы связи не уверены, что перемены обрадуют их клиентов.

Вчера антимонопольщики заявили, что продолжат борьбу с национальным роумингом, и призвали коллег из Минкомсвязи быстрее закончить работу над обещанными поправками в законодательство. Независимые эксперты обсуждают последствия для потребителей.

ФАС требует отмены внутрироссийского роуминга

Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что чиновники регулярно обсуждают возможность отмены внутрироссийского роуминга на разных площадках. Операторы сотовой связи не должны брать дополнительные деньги с клиентов, которые звонят в другие регионы, считает он.

[C=1854]

Об отказе от роуминга внутри страны говорят уже несколько лет

О том, что россияне не будут платить за роуминг, чиновники говорят уже около 5 лет. В феврале 2011 года бывший глава Минкомсвязи Игорь Щёголев заявлял, что национальный роуминг – это модель из прошлого, а Россия должна стремиться к европейским стандартам, где о таком понятии даже не знают.

В 2012 году в Госдуму даже был внесен законопроект об отмене роуминга, подготовленный Ярославом Ниловым, однако чиновники предложили подождать с его принятием, чтобы обсудить детали с представителями бизнеса. Спустя еще один год – зимой 2013 – новый руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров уточнил, что поправки в Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», которые позволят оптимизировать расходы россиян, активно обсуждаются.

[C=1855]

Когда планируется отменить национальный роуминг, неизвестно. Ведь на дворе уже 2016 г., а окончательный вариант поправок так и не представлен общественности. Кто тормозит процесс и по какой причине, непонятно. Причем, сам министр отмечает, что изменения невыгодны операторам связи. За счет взимаемой сейчас дополнительной платы они возвращают свои инвестиции в строительство сетей либо рассчитываются с ее помощью за пропуск звонков через сети других операторов.

Сотовые операторы: с отменой роуминга связь дешевле не станет

Логично предположить, что отмена внутрироссийского роуминга должна удешевить связь. Но сотовые операторы заявляют, будто клиентов, которые выиграют от этого, не слишком много. Кроме того, за прошлый год у каждой компании появились пакеты, которые позволяют минимизировать расходы в зависимости от потребностей каждого клиента.

Но даже если в законе появится запрет на национальный роуминг, связь не подешевеет. Напротив, операторы связи вынуждены будут повышать цены на другие, более популярные, у потребителей услуги, чтобы и дальше развивать сети и повышать качество услуг, считают эксперты.  

В то же время некоторые аналитики уверяют, что сейчас отменить национальный роуминг можно достаточно безболезненно для бизнеса. Если раньше в разных регионах работали разные компании, то сейчас практически повсеместно работают представительства трех крупнейших операторов связи – «Мегафона», «Билайна» и МТС. Сложности остаются пока только в Крыму, где у этих компаний практически отсутствует оборудование, а также в некоторых отдаленных регионах. Но если Минкомсвязи займет более жесткую позицию, уже до конца 2017 года о внутрироссийском роуминге можно будет забыть.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай