146
Оставить комментарий Распечатать

Правительство опровергло введение социальных взносов для трудоспособных безработных

Размер шрифта:
Правительство России опровергло разработку законопроекта, обязывающего всех трудоспособных неработающих граждан платить взносы за использование социальной инфраструктуры. О такой инициативе чиновников накануне в Совете Федерации заявила вице-премьер российского Правительства Ольга Голодец.

В пресс-службе правительства журналистам сообщили, что законопроект о том, что граждане трудоспособного возраста, которые нигде не работают, а значит и не оплачивают медицинскую помощь и другие социальные услуги, финансируемые за счет бюджетных средств, должны платить социальные взносы, отсутствует. «Законопроект о так называемом «налоге на тунеядцев» в правительство не вносился. На уровне Минтруда конкретных решений не принималось» О разработке такого законопроекта рассказала на правительственном часе в Совете Федерации вице-премьер российского Правительства Ольга Голодец.

 

[C=1852]

 

Не работаешь? Плати

Чиновница отметила, что в России граждане самостоятельно могут выбирать, работать им или нет. Никаких механизмов принуждения к трудоустройству законами не предусмотрено. Однако, нетрудоустроенные лица не платят страховые взносы, в том числе – в систему обязательного медицинского страхования. При этом, пользуюсь услугами поликлиник и больниц, при необходимости. В этом случае гражданин должен самостоятельно оплатить за себя взносы.

 

[C=1853]

Слова вице-премьера перекликаются с инициативой Валентины Матвиенко, высказанной ей в конце лета. Председатель Совфеда тогда сообщила о разработке законопроекта, согласно которому "молодые тунеядцы" должны обязательно платить взносы в ФОМС.

Позиция Матвиенко по данному вопросу остается неизменной же несколько лет.  Но ранее все вносимые в Госдуму законопроекты о введении «налога на тунеядство»,не находили подержки у Правительства РФ и депутатов. Многие политические деятели высказались относительного этой идеи в негативном ключе. Так, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы прошлого созыва Вадим Соловьев утверждал, что подобные инициативы «не вписываются в правовую систему» России, а глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в этой связи вспоминал  о феодальном строе.

Теперь идея получила поддержку чиновников, а учитывая парламентское большинство правящей партии, скорее всего, получит необходимо число голосов в Государственной Думе. 

 

Пример соседа заразителен

Идея налога для трудоспособных лиц, не работающих официально, уже нашла практическое воплощение в Белоруссии. Президент РБ Александр Лукашенко еще в 2015 году подписал декрет, обязывающих всех трудоспособных граждан, проживающихв Белоруссии, но не работающих и не платящих налогов в период более 6 месяцев, ежегодно платить специальный сбор. Его размер составляет 20 базовых величин (около 250 долларов). За неуплату этого сбора положено наказание в виде штрафа или административного ареста с привлечением к общественным работам. Таким образом поступления в бюджет на социальные нужды в Белоруссии существенно увеличились. Правда, остается не понятным, как такой сбор оплачивают, к примеру, домохозяйки, которые воспитывают детей и содержат дом, а обеспечивает их муж.

Самозанятых заставят выйти из тени

В свете грядущего введения социального сбора с неработающих граждан, под другим углом слышится распоряжение Президента России Владимира Путина о 

возможном освобождении от налогов на 2 года самозанятых граждан, которырые решал легализовать свою деятельность. Руководство страны говорит о лицах, которые занимаются деятельностью, приносящей небольшой доход, но не платят никаких налогов. С точки зрения закона их деятельность можно расценить, как незаконное предпринимательство, но глава государства считает, что их можно понять, ведь их заработки сравнимы с невысокой зарплатой и они просто не в силах оплачивать все налоги и сборы, как индивидуальные предприниматели. Именно поэтому для них должен быть разработан специальный патент, а его стоимость должна быть посильна любой няне или фотографу. 

Очевидно, что введение социального взноса с неработающих граждан станет еще одним толчком для самозанятого населения к легализации. Ведь его размер, вряд ли, окажется намного ниже стоимости обещанного им патента, а обещанные президентом каникулы вообще дадут возможность два года не платить никаких налогов и сборов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай