132
Оставить комментарий Распечатать

Криминальную статистику по стране соберут в единый реестр

Размер шрифта:
Минюст России собирается создать специальный ресурс, на котором неограниченному кругу лиц будет доступна статистика преступлений по стране. Чиновники уверены, что такая государственная система учета сделает принятие управленческих решений более взвешенным, а искажение данных о криминальных событиях - невозможным.

Министерство юстиции собирается создать в России государственную систему учета данных обо всех совершенных и раскрытых преступлениях. Соответствующий проект Указа Президента РФ опубликован на едином портале для размещения проектов нормативных актов.

Криминальная статистика поможет борьбе с преступностью

Проект разработан в целях исполнения пункта 1 Перечня поручений Президента РФ от 05.04.2016 № Пр-600 для совершенствования нормативной правовой базы государственного статистического учета данных о преступности. С его помощью чиновники намерены установить единый порядок организации приема, регистрации и проверки всех сообщений о преступлениях.Документом определено, что все статистические данные о преступности будут доступны "неограниченному кругу лиц" на специальном сайте.

В паспорте проекта статистической системы сказано:

 

После ее внедрения правоохранительным органам будут доступны статистические данные, необходимые для принятия управленческих решений. Важно и то, что впервые будет обеспечен доступ потерпевших к информации, непосредственно затрагивающей их права и свободы. Указанные меры призваны способствовать сокращению искажений данных о преступности, укреплению государственного управления, повышению эффективности деятельности органов прокуратуры и правоохранительных органов РФ по проведению государственной политики в сфере обеспечения законности и правопорядка, предотвращению сокрытия преступлений от учета.

В настоящее время, в силу статьи 51 "О прокуратуре Российской Федерации", государственный единый статистический учет данных о преступности, осуществляется Генеральной прокуратурой РФ. Его данные предназначены исключительно для государственных органах, которые получают информацию о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях, состоянии преступности, а также о раскрываемости преступлений, состоянии и результатах следственной работы и дознания.

Минюст отмечает, что в действующих нормативных правовых актах не определены такие понятия, как «раскрытые преступления» и «раскрываемость преступлений». А ведь именно эти понятия, в первую очередь, характеризуют эффективность деятельности правоохранительных органов. Из-за этого в существующей системе учета возникают погрешности, оказывающие значительное влияние на ее работу. В частности, в число «раскрытых» преступлений попадают дела, закрытые по срокам давности, по которым лица, совершившие преступные деяния, так и не были установлены. Кроме того, не исключаются из числа раскрытых преступления, уголовные дела, возвращенные судами на дополнительное расследование. Все эти обстоятельства мешают получить реальную статистическую картину преступности в России.

Проект Минюста проходит независимую антикоррупционную экспертизу, после чего поступит на утверждение к главе государства. Новая система учета данных о преступлениях может начать свою работу уже в начале 2017 года.

 

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай