385
Оставить комментарий Распечатать

Работодатели хотят участвовать в оценке квалификации персонала

Размер шрифта:

Представители Российского союза промышленников и предпринимателей оценили, насколько предложенная чиновниками система профессиональных стандартов поможет модернизировать отечественную экономику. Сама идея бизнесу понравилась, но некоторые моменты в ней нужно доработать.

Если власть надеется получить эффективный механизм подготовки кадров, предприниматели должны сами разрабатывать требования к работникам и принимать у них экзамены на квалификацию. Пока переходить бизнесу на профессиональные стандарты невыгодно, полагают в РСПП.

Работодатели хотят сами разрабатывать профстандарты и принимать квалификационные экзамены

С 1 января 2017 года у каждого работника появятся право и возможность подтвердить свою квалификацию в специальном государственном центре. Из Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» ясно, что новая процедура нужна для того, чтобы проверить и в случае необходимости поднять уровень подготовки кадров до определенных профессиональных стандартов.
Сами стандарты сегодня разрабатывают и утверждают чиновники. И это не очень хорошо, считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Если доверить разработку работодателям, у государства появится более качественный инструмент подготовки работников. Он будет проверен отраслью и опытными специалистами, работающими в ней, а не лицами, которые о производственных процессах зачастую знают только из книг.

Следующим шагом по совершенствованию предложенной системы подготовки персонала должно стать открытие площадок, на которых оценивать специалистов будет не государство, а сами работодатели. Но пока квалификационная проверка новое дело, к ней относятся скептически. Особенно зная, что профессиональные стандарты не считаются обязательными для всех. Тем не менее, работодатели заинтересованы в том, чтобы самостоятельно принимать квалификационные экзамены и определять, насколько тот или иной специалист подготовлен для работы на определенном месте.

Бизнес просит специализированный сайт о профстандартах и оценке квалификации

Минтруд утвердил уже более 800 профессиональных стандартов. В РСПП говорят, что некоторые из них уже надо дорабатывать, а часть, возможно, и полностью изменить, поскольку средний срок актуальности стандарта не более 5 лет. Однако пока ни у работников, ни у работодателей нет четкого представления о том, как их применять и как вся процедура оценки квалификации должна и будет работать. Кроме того, несмотря на стимулы налогового характера (вычеты по НДФЛ для работников и льготы для работодателей), многим предпринимателям пока непонятно, в чем выгода от перехода на новые правила проверки знаний и опыта персонала.

Чтобы помочь и сориентировать заинтересованных лиц, предприниматели предложили чиновникам запустить специализированный сайт по профстандартам и оценке квалификации. Законопроект о создании онлайн справочника федерального масштаба уже подготовлен, направлен в Госдуму и ожидает рассмотрения в первом чтении. Планируется, что сервис будет называться «Справочник профессий», но в него обязательно войдет и информация, касающаяся профориентации, профподготовки, квалификационных экзаменов, профстандартов. Обновлять данные Минтруд собирается раз в год с помощью профсоюзов, объединений работодателей, образовательных организаций.

Оставить комментарий Распечатать