128
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 26 сентября – 3 октября

Размер шрифта:
В последнюю неделю сентября предприниматели должны уплатить налог на прибыль, перечислить НДФЛ с отпусков и больничных, отчитаться по акцизам и НДС.

Сегодня, 26 сентября, налогоплательщики, прекратившую свою деятельность, расплачиваются по налогам. Это касается пользователей УСН, а также плательщиков ЕСХН. Также в понедельник пользователи недр обязаны расплатиться по налогу на добычу полезных ископаемых за август. А плательщики НДС и налоговые агенты по этому налогу до конца этого дня должны уплатить 1/3 НДС за II квартал 2016 года. 

26 сентября истекает срок сдачи деклараций и уплаты акцизов. При этом за август отчитываются реализаторы природного газа и налогоплательщики, которые работают с другими подакцизными товарами. Предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, а также авиационным керосином, представляют декларации и уплачивают акцизы за июнь. В то же время налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп. 30 и/или пп. 31 п. 1 статьи 182 НК РФ, сдают декларацию и платят акциз за март 2016 года. 

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налогоплательщики в некоторых случаях имеют право не платить акцизы, но тогда они обязаны предоставить налоговикам банковскую гарантию. Без предоставления гарантии на освобождение от уплаты акциза могут претендовать налогоплательщики, со дня создания которых прошло не менее 3 лет и которые в течение этого срока уплатили налогов на сумму не менее 10 млрд рублей. Импортеры подакцизных товаров 26 сентября подтверждают обоснованность освобождения от уплаты акциза или возмещение сумм акциза. 

28 сентября налогоплательщики рассчитываются по налогу на прибыль. Организации, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, в этот день представляют декларации и вносят авансовые платежи за август. А налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, обязаны сдать расчет по данному налогу.  

Что касается налогоплательщиков, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, то от них ждут уплаты третьего ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в 3 квартале текущего года. Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль должны внести и вновь созданные организации, если их выручка от реализации товаров и/или услуг в августе превысила 15 млн рублей. 

Кроме того, 28 сентября необходимо отчитаться о непродуктивных скважинах и представить расчет финансового результата инвестиционного товарищества за прошлый месяц. А юридические лица, у которых средняя численность работников превышает 15 человек, до конца среды должны сдать статистическую отчетность о финансовом состоянии организации по форме П-3. Перед Росстатом не отчитываются малые предприятия, государственные и муниципальные учреждения, банки, страховые и прочие финансово-кредитные организации. 

29 сентября, в четверг, от иностранных организаций финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, ждут сведений о реквизитах счетов (вкладов) российских граждан, а также данные о юридических лицах, которые прямо или косвенно контролируются гражданами РФ. 

До конца пятницы, 30 сентября, налоговые агенты должны успеть уплатить НДФЛ с больничных и отпусков, предоставленных в августе. Пользователи недр в этот день сдают налоговую декларацию по НДПИ за прошлый месяц, а налогоплательщики, имеющие право работать с алкогольной продукцией, обязаны представить корректирующие декларации по объемам производства и оборота алкоголя за 2 квартал. 

В последний день сентября истекает также срок подачи заявлений на возмещение акциза. За март его могут получить налогоплательщики, совершающие операции, перечисленные в пп. 30 и/или пп. 31 п. 1 ст. 182 НК РФ. Налогоплательщики, указанные в п. 3.1 статьи 204 НК РФ, обращаются с заявлением о возмещении акциза за июнь. Все организации, имеющие право на возврат, обязаны направить налоговикам данные о банковском счете для перечисления денежных средств и представить банковскую гарантию. 

В следующий понедельник, 3 октября, юридические лица, имеющие лицензии на производство, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны передать статистический отчет по форме 1-алкоголь за сентябрь. Документ и порядок его заполнения утвержден Приказом Росстата от 03.12.2015 N 613. 

Участники проекта «Сколково» в этот день могут уведомить об отказе от использования права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, начиная с IV квартала 2016 года. Аналогичных заявлений налоговики ждут от налогоплательщиков, осуществляющих операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 3 статьи 149 НК РФ, которые решили отказаться от льготы. 

Календарь бухгалтера 2016 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай