382
Оставить комментарий Распечатать

Оплата больничных листов в нестандартных ситуациях. Разъяснения ФСС

Размер шрифта:
Как оплачивать пересекающиеся больничные листы, можно ли наказать за несоблюдение больничного режима, как рассчитать пособие по нетрудоспособности, если больничный открыт во время отпуска? На все эти вопросы ответили специалисты ФСС.

Фонд социального страхования опубликовал  разъяснения относительно правил расчета пособий по временной нетрудоспособности в особенных случаях. Например, когда больничный совпадает с отпуском или выходными днями или два разных больничных пересекаются. 

Материал по теме

Калькулятор для расчета стажа и порядок оплаты больничных листов

Как оплачивать пересекающиеся больничные листы

Если сотрудник приносит два листка нетрудоспособности, выданные по разным страховым случаям, в которых пересекаются дни болезни, у работодателя возникает вопрос, как их оплачивать. По мнению сотрудников Фонда соцстрахования, необходимо сначала разобраться, с какого дня и по какому листку нетрудоспособности работник отсутствовал. Если срок действия этого больничного короче, чем второго, оплату по нему надо посчитать в полном размере. Второй больничный рассчитывается со дня, следующего за последним днем первого листка нетрудоспособности. 

Что касается источников оплаты больничных, то в Фонде уточнили:

Например, первый лист – с 8 по 18 августа 2016 года, второй – с 15 по 26 августа 2016 года. Пособие по первому листу оплачивается за первые три дня (8,9,10 августа) работодателем, а остальные дни (до 18 августа) – за счет ФСС. По второму листку период с 15 по 18 августа не оплачивается, так как он уже вошел в расчет по первому листку, пособие выплачивается с 19 по 26 августа (первые три дня - за счет работодателя, последующие дни - за счет ФСС).

 

Если периоды болезни по двум больничным листам полностью совпадают, то работник получит оплату только за тот, который длиннее, поскольку за одни и те же дни два пособия по временной нетрудоспособности выплачиваться не могут. При этом работодатель оплачивает, как обычно, только первые три дня болезни. 

Материал по теме

Болезнь: работать или уйти на больничный

Как считать пособие, если больничный выдан в выходной день или во время отпуска

В своем разъяснении сотрудники ФСС напомнили, что в дни нетрудоспособности по больничному листку необходимо включать все календарные дни болезни, включая выходные и праздники. Поэтому если работник представил больничный лист с выходного дня, то в расчет берется и он тоже. Исключение – больничный лист выдан в связи с болезнью ребенка, а не самого работника. В таком случае пособие должно рассчитываться, начиная с первого рабочего дня родителя. 

Что касается оплаты больничных во время отпуска, то нормы Трудового кодекса РФ и Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности гарантируют работнику пособие по больничному листу, а также продление отпуска или перенос дней, в которые он болел. Однако это правило действует, если больничный был получен в связи с болезнью самого работника. Если же листок нетрудоспособности выдан по болезни ребенка, то он будет оплачиваться только с первого календарного дня после окончания отпуска лица, осуществляющего уход.  

Наказание за несоблюдение больничного режима

Закон № 255-ФЗ гарантирует оплату больничного листа заболевшему сотруднику при выполнении нескольких правил, главным образом, касающихся исполнения рекомендаций врача. В противном случае размер пособия снижается. 

Специалисты ФСС напоминают, что если в листке нетрудоспособности проставлены отметки лечащего врача о несоблюдении пациентом больничного режима, работодатель обязан снизить размер пособия. Сотрудник за каждый день болезни должен получить сумму МРОТ (с районными коэффициентами при их наличии), разделенную на количество календарных дней в месяце болезни. Снижать пособие надо со дня, в котором работник перестал соблюдать предписания врача.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай