196
Оставить комментарий Распечатать

Экологический сбор: новые ставки за негативное воздействие на природу

Размер шрифта:
Правительство РФ определило новые ставки платы за выброс загрязняющих веществ и размещение отходов, а также установило дополнительные коэффициенты.

Опубликовано Постановление  Правительства Российской Федерации от 13.09.2016 № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах». Документ разработан в связи с новыми стандартами, установленными Федеральным законом «Об охране окружающей среды».  

Новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду   

Н апомним, что с 1 января 2016 года введен новый порядок исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду. Вместо нормативов платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов применяются ставки платы. 

В целях стимулирования хозяйствующих субъектов к проведению мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, предусмотрены понижающие коэффициенты к ставкам.

Новые ставки платы установлены:

  • в отношении каждого загрязняющего вещества; 
  • за размещение отходов производства; 
  • в отношении потребления отходов по классу их опасности. 

Перечень загрязняющих веществ, за которые взимается плата, установлен  распоряжением  Правительства РФ от 8 июля 2015 г. № 1316-р.

Дополнительные и стимулирующие коэффициенты   

Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду будут применяться с дополнительным коэффициентом 2 в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами в том числе:

  • заповедников и национальных парков;
  • Байкальской природной территории;
  • озера Байкал.

На сайте Минприроды содержится обращение, в котором ведомство утверждает, что в результате принятия постановления не ожидается роста финансовой нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Наоборот, компании смогут корректировать размер платы на величину затрат на природоохранные мероприятия. Также они смогут применять стимулирующие коэффициенты к плате при размещении отходов, например, при обезвреживании отходов или утилизации ранее размещенных отходов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай