139
Оставить комментарий Распечатать

Реорганизация не спасет от блокировки счета

Размер шрифта:
Прекращение деятельности юридического лица в результате реорганизации не отменяет решения налоговиков о блокировке счетов - оно будет распространяться на счета его правопреемника. Такой вывод следует из письма ФНС.

В своем письме ЕД-4-8/16327 от 02.09.2016 налоговики напомнили, что согласно пунктам 1 и 2 статьи 50 Налогового кодекса РФ, в случае прекращения деятельности юридического лица посредством реорганизации, обязанности фирмы по уплате налогов, пеней и штрафов переходят ее правопреемнику.

Заблокированные счета переходят правопреемнику  

Налоговая служба также сообщила, что в соответствии с пунктом 7 статьи 76 НК РФ, если после принятия решения о приостановлении операций по счетам, организация сменила свое наименование или поменяла реквизиты заблокированного счета, блокировку это никоим образом не отменяет.

Материал по теме

Что делать, если ФНС заблокировала счет в банке

В связи с этим, в налоговом ведомстве убеждены, что если компания присоединила к себе фирму с заблокированными из-за налоговых долгов счетами, после внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юрлица, решение о блокировке счетов распространяется на организацию, «поглотившую» задолжавшую бюджету фирму.

Комментарий ведомства затрагивает, в том числе, и работу банков, ведь в таком случае, кредитная организация не вправе вернуть без исполнения электронный документ, сформированный налоговым органом в отношении реорганизованного налогоплательщика.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай