199
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден новый порядок получения пособий из ФСС РФ

Размер шрифта:
Минтруд России утвердил регламент, который устанавливает порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком из Фонда социального страхования.

Минтруд России Приказом  от 30 июня 2016 г. № 323н скорректировал административные регламенты Фонда социального страхования РФ, которые регулируют госуслугу по назначению и выплате следующих пособий застрахованным лицам, работодатели которых не способны их выплачивать: 

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком. 

Материал по теме

ФСС выплатит пособия работникам организаций-банкротов

Новшества связаны с включением в перечень случаев выплат пособий застрахованным лицам непосредственно территориальными органами ФСС РФ ситуации, когда в отношении работодателя проводится процедура банкротства (Федеральный закон от 9 марта 2016 г. № 55-ФЗ « О внесении изменений в статьи 4.8 и 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством » ). 

В каких случаях можно получить пособие из ФСС   

Поправками урегулированы случаи, когда на день обращения застрахованного лица за пособием, в отношении работодателя проводится процедура банкротства. 

Теперь получить пособие по временной нетрудоспособности из Фонда соцстрахования можно будет в одном из следующих случаев:

  • в случае прекращения страхователем деятельности на день обращения лица за пособием по временной нетрудоспособности;
  • в случае отсутствия возможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях;
  • в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу;
  • в случае, если на день обращения лица за указанным пособием, в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Последний пункт также применяется к выплате пособия по беременности и родам, а также ежемесячному пособию по уходу за ребенком.

Приказом установлено, что в таких ситуациях территориальный орган Фонда должен в течение 10 дней уведомить арбитражного управляющего о результате предоставления госуслуги.

Порядок получения пособия из ФСС  

Обновлены блок-схемы предоставления госуслуги по выплате пособий. Теперь порядок получения социальных выплат из ФСС выглядит следующим образом:

  1. Заявитель (или его законный представитель) подает документы на получение пособия.
  2. Территориальный фонд ФСС России их принимает и регистрирует (либо на личном приеме в ФСС России, либо через МФЦ, либо по почте или по ТКС).
  3. Органы ФСС России истребуют документы (сведения), в том числе, в рамках межведомственного взаимодействия и запрашивают документы у кредитных организаций, налоговых органов и (или) арбитражного управляющего, а также в судах и (или) территориальных органах ФССП России (при непредставлении указанных документов заявителем).
  4. Органы ФСС России рассматривают документы.
  5. Органы ФСС России принимают решения о выплате пособия либо отказе в выплате пособия.
  6. Органы ФСС России уведомляют заявителя о выплате пособия либо отказе в выплате пособия.
  7. Органы ФСС России выплачивают пособия в установленном размере.

Таким образом, новый порядок выплаты пособия застрахованным лицам является довольно простым и понятым, а также выгодным для всех сторон, участвующих в этом процессе. 

Важно, что теперь каждое застрахованное лицо будет уверено в том, что все причитающиеся ему пособия и средства будут выплачены в полном размере, причем именно государственным учреждением, а не работодателем, который может задерживать выплаты или вовсе не желать перечислять деньги.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай