Отпуск с последующим увольнением

Размер шрифта:

Работник вправе написать заявление на расторжение трудового договора и уйти отдыхать. Чтобы у проверяющих не возникло нареканий, кадровик и бухгалтер должны соблюсти процедуру в точном соответствии с требованиями закона. Рассказываем, как оформить уход в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, как провести выплаты.

При расторжении договора работодатель компенсирует работнику неиспользованные дни. Сотрудник вправе воспользоваться днями перед расторжением договора взамен компенсации. ТК РФ не запрещает такую процедуру, необходимо соблюдать правила его предоставления. Такой механизм позволит сотруднику подыскать новое место работы без потери стажа.

Правовое регулирование

Ст. 127 ТК РФ регламентирует отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, для его предоставления необходимо заявление сотрудника.

ТК РФ предусматривает нюансы:

  • неиспользованные дни не предоставят, если договор расторгают за виновные действия работника (ст. 127 ТК РФ). Перечень виновных действий, при совершении которых невозможно использовать дни взамен компенсации, — в статье 81 ТК РФ. Запрет на предоставление дней не отменяет обязанность работодателя выплатить компенсацию;
  • регламентируя право работника на отпуск с последующим увольнением, статья 127 ТК РФ закрепляет формулировку «могут быть предоставлены». Прямое толкование нормы говорит о том, что работодатель вправе его предоставить, но не обязан. Роструд в письме от 24.12.2007 № 5277 6-1 подтвердил правомерность указанного толкования.

Вот как уйти в отпуск с последующим увольнением без отработки:

  1. Напишите заявление на предоставление дней и на расторжение трудовых отношений.
  2. Согласуйте просьбу с руководством.
  3. Подпишите приказ.
  4. Получите выплаты и трудовую книжку, если ведете ее в бумажном виде.
Полезно знать: когда положен первый отпуск после трудоустройства

Как написать заявление на отпуск и увольнение

Поскольку ответ на вопрос, можно ли уйти в отпуск с последующим увольнением без отработки, положительный, работодателю необходимо основание для оформления документов — заявление сотрудника.

От работника потребуется 2 заявления:

  • на неиспользованные дни;
  • на расторжение договора с указанием причины.

Закон не запрещает оформить две просьбы в одном документе.

Документ составляют письменно. Если у работодателя имеется шаблон, используют его, при отсутствии образца заявление пишут в свободной форме.

В заявлении указывают:

  • Ф.И.О. и должность руководителя, которому адресуют документ;
  • Ф.И.О. и должность увольняющегося сотрудника;
  • дату начала выходных и количество календарных дней;
  • просьбу о прекращении договора по окончании периода отдыха.

Так составляют заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию:

Дополнительно: как уволиться правильно, чтобы приняли на другой работе

Оформление отпуска с увольнением

Необходимо соблюдать стандартное документальное оформление и сроки для выплат.

Вот как правильно оформить отпуск с последующим увольнением:

  1. Оформите приказ. Если работодатель использует унифицированные формы документов, потребуются два приказа — на неиспользованные дни и на расторжение договора, поскольку типовые формы не содержат единого приказа. При использовании собственных форм допустимо оформить единый приказ.
  2. Ознакомьте сотрудника с приказом под подпись.
  3. Выплатите зарплату и иные положенные работнику суммы до начала отдыха, а отпускные — за 3 дня до начала.
  4. Сделайте запись в книжку, если работник ведет ее в бумажном виде. Направьте СЗВ-М в ПФР, сдайте СЗВ-ТД, СТД-Р (если трудовая электронная).
  5. Выдайте трудовую книжку работнику (при ее ведении в бумажном виде или СТД-Р).

Трудовую книжку работнику выдают в последний день перед отдыхом, поскольку фактически трудовые отношения с работодателем прекращаются в этот день (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Приведем пример:

Пэпэтэшин П.П. берет с 01.11.2022 г. 28 дней отдыха и увольняется. Трудовую книжку и расчет (кроме отпускных) он получает 31 октября 2022 г. — последний рабочий день. Дата прекращения трудового договора — 29.11.2022 г., в последний день отдыха (04.11 не включаем — праздничный день). Отпускные выплатят не позднее 26.10.2022 (за три дня до ухода).

Вот образец приказа:

Читайте также: как составить приказ на отпуск

Сроки выплат работнику при увольнении после отпуска

Роструд в письме от 24.12.2007 № 5277-6-1 указал, что уход в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию предполагает все выплаты до начала отдыха, поскольку по его окончании взаимные обязательства сторон прекращаются.

Работодатель обязан перечислить:

  • отпускные за три дня до его начала;
  • заработную плату и остаток неиспользованных отпускных — до начала отдыха.

Подробнее: как рассчитать сотрудника при увольнении

Можно ли отозвать заявление

В соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ, работник не вправе отозвать заявление на расторжение трудового договора после начала отдыха. Такая норма обусловлена тем, что фактически с началом отдыха трудовые отношения прекращаются.

ВАЖНО!
Если работник во время отдыха заболеет, дни отдыха не продлевают на период больничного. Это правило применимо в случае отдыха с последующим прекращением трудовых отношений.

  • 2022-11-24 12:12:05
    Увольнение после отпуска оформляют как обычно. Единственный нюанс — выплаты проводят до ухода в отпуск. Трудовую также необходимо выдать до отпуска. Если работник передумает увольняться, заявление необходимо отозвать до первого дня отпуска.
  • 2023-06-20 15:04:44
    Вопрос по срокам выплат работнику при увольнении после отпуска. Если работник был в отпуске 30 дней, то какие сроки выплат ему полагаются?
  • 2023-06-21 09:05:10
    Если я написал заявление на отпуск и увольнение, но в процессе отпуска решил отозвать заявление об увольнении, как это повлияет на мои права и выплаты при увольнении в будущем?
  • 2023-06-21 11:23:00
    Валя Гоголева, как правило выплачивают отпускные за 3 дня до отпуска, окончательный расчет в день предшествующий отпуску
  • 2023-06-21 11:24:31
    Чикин, отозвать заявление на увольнение после ухода в отпуск уже не получится
  • 2023-06-21 13:29:04
    Сдается мне, вы ошибаетесь! Вот пишете, что работник должен получить все денежные средства в течение трех дней после увольнения. Но это не совсем корректно. Если посмотрите в ТК, то там формулировка однозначная: не позднее чем в день увольнения. Хочет - за неделю, хочет - прямо в последний день. Никаких трех дней.
  • 2023-06-22 08:50:47
    Если я напишу заявление в отпуске, заставят ли меня отрабатывать, когда я выйду из отпуска?
  • 2023-06-23 12:13:32
    кадровик_нор, вам сдается, сказал бы даже мерещится, перечитайте текст еще раз, написано все корректно - отпускные за три дня
  • 2023-06-23 12:14:09
    Леонид Леонидович, зависит от даты получения письма
Оставить комментарий Распечатать
Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.