400
Оставить комментарий Распечатать

Инструкция по заполнению формы РСВ-1 за 4 квартал 2016 года

Размер шрифта:
РСВ-1 – это форма отчетности, содержащая данные о начисленных и уплаченных страховых взносах. Каждый работодатель обязан подавать ее в Пенсионный фонд России в установленный законом срок. Рассмотрим пошаговую инструкцию заполнения этой формы отчетности с учетом изменений, вступающих в силу во 2 квартале нынешнего года.

Впервые предприятия сдавали форму РСВ-1 во 2 квартале 2015 года. Основной целью ее введения было снижение административной нагрузки на предпринимателей, а также облегчение взаимодействия с пенсионным фондом и ФСС. Несмотря на это, у плательщиков до сих пор возникают некоторые трудности при заполнении бланков отчета РСВ-1.

Когда сдавать форму отчетности РСВ-1

Рассматриваемая форма отчетности является ежеквартальной. В зависимости от того, сколько сотрудников числиться на предприятии, она может подаваться в разное время и в разной форме. Если численность работников не превышает 25 человек, то отчет РСВ-1 сдается в бумажном виде до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Если количество работников превышает 25 человек, отчет подается в электронном виде до 20 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Например, отчетность за 2 квартал 2016 необходимо подать на бумаге до 15 августа, а в электронном виде до 22 августа в связи с тем, что 20 августа 2016 выходной день.

Состав формы отчетности РСВ-1

Форма отчетности РСВ-1 состоит из 11 страниц, на которых располагаются титульный лист и 6 разделов. Заполнению в обязательном порядке подлежат титульный лист, а также разделы 1 и 2. Остальные заполняются только при наличии соответствующих показателей.

Если на предприятии применялись пониженные тарифы, согласно статье 58 закона №212-ФЗ, плательщик обязан заполнять раздел 3 формы РСВ-1. Четвертый раздел заполняется, если по результатам проверок контролирующим органом, были доначислены страховые взносы, а также в случаях выявления начисления лишних сумм. Пятый раздел заполняют плательщики, которые осуществляют выплаты в пользу лиц обучающихся в профессиональных и высших учебных заведениях, участников студенческих отрядов. В шестом разделе отражаются данные всех сотрудников, в пользу которых были осуществлены выплаты за отчетный период.

Общие правила заполнения формы отчетности РСВ-1 за 4 квартал 2016

При подготовке формы отчетности необходимо соблюдать общие правила, которые установлены специально разработанным порядком заполнения этого документа. Рассмотрим эти правила:

  1. Заполнение бланк РСВ-1 допустимо при помощи вычислительной техники или же от руки печатными буквами. При этом можно использовать ручку только черного или синего цвета.
  2. В каждую графу вписывается только один показатель. Если отсутствуют показатели, необходимые для разделов 1–5, ставится прочерк. Если отсутствует показатель, требуемый в разделе 6, то эта графа оставляется пустой.
  3. Исправление ошибок бланке РСВ-1 любыми корректирующими средствами запрещено. Если при заполнении допущена ошибка, то неверный показатель зачеркивается, а рядом с ним вписывается достоверное значение. При этом рядом с ячейкой ставится подпись работодателя или лица предоставляющего отчетность, дата внесения правок, а также печать организации.

Образец заполнения титульного листа формы РСВ-1

Заполнение РСВ-1 начинается с титульного листа. Соответствующие данные вносятся во все графы, кроме тех, которые предназначены для заполнения работником пенсионного фонда. В первую очередь указывается регистрационный номер в ПФР.


https://ppt.ru/images/news/137117-1.jpg

Затем вписывается номер уточнения. Если отчетность за конкретный период подается впервые, то в эту графу вносится «000». Отчетность с уточненными данными обозначается цифрами «001», «002» и так далее, в зависимости от того, в который раз этот отчет сдается.


https://ppt.ru/images/news/137117-2.jpg

При заполнении уточненной отчетности РСВ-1 за 2 квартал 2016 в специальной графе указывается код «Причины уточнения». Если уточнения касаются показателей в области уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, указывается код «1». Код «2» выставляется, если ранее была допущена ошибка в части сумм начисленных страховых взносов. Уточнение данных в части обязательного медицинского страхования и иных показателей, не касающихся сведений индивидуального учета застрахованных лиц, обозначается кодом «3».

Поскольку РСВ-1 является ежеквартальной формой отчетности, в поле «Отчетный период» выставляется один из четырех кодов: 3, 6, 9, 0. Соответственно в отчете за 2 квартал 2016 года должен присутствовать код «6» - полугодие. А в ячейке «Календарный год» необходимо указать год, в который сдается отчетность - 2016. Если организация прекращает свою деятельность, то в соответствующую ячейку необходимо вписать букву «Л».

В качестве наименования организации в специальной графе формы РСВ-1 указывается название организации или ФИО индивидуального предпринимателя. Также в соответствующих графах указывается ИНН, КПП и код по ОКВЭД. Затем плательщик указывает номер контактного телефона. При заполнении поля "номер телефона" нельзя использовать тире и скобки. Ниже вносятся данные о среднесписочной численности работников и количестве застрахованных лиц.


https://ppt.ru/images/news/137117-3.jpg

Достоверность всех представленных данных подтверждается в нижней части страницы. Там страхователь обязан поставить свою подпись, ФИО, дату заполнения бланка, наименование организации и печать.

Образец заполнения раздела 1 отчёта РСВ-1 за 2 квартал 2016

Первый раздел РСВ-1 посвящен расчетам по начисленным и уплаченным страховым взносам. Он представляет собой таблицу, состоящую из пятнадцати пронумерованных строк и восьми столбцов. В ячейки вносятся имеющиеся показатели. Три строки таблицы являются контрольными, то есть в них вписывается сумма показателей предыдущих строк.

https://ppt.ru/images/news/137117-4.jpg


https://ppt.ru/images/news/137117-5.jpg

Показатели из двух блоков необходимо расшифровывать по месяцам отчетного квартала. К ним относятся: сумма начисленных страховых взносов с начала 2 квартала и сумма уплаченных страховых взносов. Также в таблице имеются ячейки, которые не нужно заполнять. Они отмечены крестиком в самом бланке отчетности.

Образец заполнения раздела 2 РСВ-1 за 2 квартал 2016

Во второй раздел РСВ-1 вносятся данные о страховых взносах в отношении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию. Этот раздел также представляет собой таблицу, состоящую из пятнадцати строк. В начале второго раздела указывается тариф страховых взносов, который применяется к данному предприятию. Если плательщик находится на общей системе налогообложения, то в эту ячейку вписывается «01». Плательщики, работающие по упрощенной системе налогообложения, указывают код «52». Если плательщик работает по ЕНВД, вписывается код «53». Код «06» указывают предприятия, работающие в области информационных технологий. Код «07» вписывают организации, работающие по УСН и основной вид деятельности, которых перечислен в пункте 8 части 1 статьи 58 закона №212-ФЗ. Если организация занимается внедрением научных разработок необходимо указать код «08». Аптечные и фармацевтические организации указывают код «11». Некоммерческие организации, работающие в области культуры и социального обслуживания до лжны вписывать код «12».

Далее заполняется непосредственно таблица подраздела 2.1. В нее вписываются имеющиеся данные в соответствующие графы. Верхний блок строк таблицы посвящен взносам на обязательное пенсионное страхование, нижний блок посвящен обязательному медицинскому страхованию.


https://ppt.ru/images/news/137117-5.jpg


https://ppt.ru/images/news/137117-6.jpg

В обоих блоках указывается база для расчета взносов за 2 квартал 2016, их сумма, размер выплат и количество работников, получивших выплаты.

Образец заполнения раздела 6 РСВ-1 за 2 квартал 2016

Шестой раздел заполняется работодателем на всех застрахованных лиц, в пользу которых за отчетный период были совершены любые выплаты или вознаграждения. Он состоит из восьми подразделов.

Подраздел 6.1 содержит сведения о застрахованном лице, а именно фамилию, имя, отчество и номер СНИЛС. Если сотрудник уволен, то в соответствующей ячейке выставляется крестик.


https://ppt.ru/images/news/137117-7.jpg

В подразделе 6.2 указывается код отчетного периода и календарный год. Например, при подаче отчетности за 2 квартал нынешнего года, выставляется код «6» и 2016 год.


https://ppt.ru/images/news/137117-8.jpg

Сведения о корректировке отчетности указывается в подразделе 6.3. При этом необходимо выбрать один из трех вариантов подаваемой отчетности РСВ-1 за 2 квартал 2016: «исходная», «корректирующая», «отменяющая». Если плательщик подает корректирующий или отменяющий отчет, то указание регистрационного номера в ПФР является обязательным. Если же подается исходная отчетность, то вписывать эти данные не нужно. Это же правило относится к графам «отчетный период» и «календарный год».


https://ppt.ru/images/news/137117-9.jpg

Сведения о суммах выплат в пользу застрахованных лиц вносятся в подраздел 6.4. При этом в таблице имеются строки для расшифровки указанных данных по месяцам отчетного периода.

В подразделе 6.5 указывается сумма начисленных страховых взносов в рублях и копейках.

https://ppt.ru/images/news/137117-10.jpg

Корректирующие сведения вносятся в специальную таблицу, которая располагается в подразделе 6.6. Его заполнение при предоставлении исходной отчетности необходимо, если за последние три месяца отчетного периода он предоставлял корректирующую отчетность за другие отчетные периоды.

В подразделе 6.7 указываются суммы страховых выплат для отдельных категорий граждан, занятых определенными видами работ, список которых

https://ppt.ru/images/news/137117-11.jpg

оговорен в законе №212-ФЗ. Периоды трудовой деятельности указываются в подразделе 6.8. Кроме того, в эту таблицу вносятся особые условия труда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай