121
Оставить комментарий Распечатать

Контролировать офшоры будут всем миром: международный автоматический обмен информацией

Размер шрифта:
Минфин разработал законопроект, создающий правовую базу для международного автоматического обмена налоговой документацией, а также информацией о финансовых счетах. Оператором новой системы выступит налоговая служба.

На Федеральном портале  проектов НПА размещен текст законопроекта, разработанного Министерством финансов России, который вносит изменения в первую часть Налогового кодекса Российской Федерации. 

Как будет осуществляться международный обмен финансовой информацией    

Проект направлен на выполнение международных обязательств нашей страны в сфере автоматического обмена финансовой информацией и применения правил предоставления отчетности по трансфертному ценообразованию международными группами компаний. 

В пояснительной записке министерство разъяснило,что инициатива разработана с целью противодействия уклонению от налогообложения с помощью офшорных и других агрессивных схем налогового планирования. 

Согласно тексту поправок, контролировать сбор информации от российских налогоплательщиков об их участии в международной группе компаний будет ФНС России. Налоговики будут сравнивать полученные данные с информацией, поступившей в рамках обмена от налоговых органов других государств. 

Российские налогоплательщики, в свою очередь, должны будут предоставлять в налоговое ведомство электронное уведомление об участии в международной группе компаний и финансовую отчетность по ней. Формат заполнения и порядок документов будет утвержден приказом ФНС России. 

Какие сведения о налогоплательщиках будет собирать ФНС   

Налоговики будут осуществлять сбор следующей информации: 

 

  • документ, подтверждающий статус налогоплательщика в качестве налогового резидента РФ; 
  • уведомление иностранного государства о проведении налоговой проверки в отношении российских налогоплательщиков; 
  • перечень иностранных государств и территорий с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией; страновой отчет (то есть документ, в котором прописаны финансовые результаты участия в международной группе, размер уставного капитала, численность работников и т. д.); 
  • перечень государств и территорий, систематически неисполняющих обязательства по автоматическому обмену страновыми отчетами;
  • перечень иностранных государств, которым будут передаваться страновые отчеты; 
  • порядок передачи и получения страновых отчетов, а также технические требования к защите передаваемой информации. 

 

Форму, формат и порядок предоставления данных документов ФНС России предстоит утвердить ведомственными нормативными актами. Начало работы по международному обмену информацией по новым правилам предполагается с 2018 года.  

В настоящий момент законопроект находится на этапе публичных обсуждений, которые продлятся до 6 октября 2016 года. Затем будет подготовлено заключение по оценке регулирующего воздействия законопроекта и проведена независимая антикоррупционная экспертиза.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай