81
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд настаивает на уплате страховых взносов со всех выплат по коллективному договору

Размер шрифта:

Чиновники требуют включать в базу для расчета страховых взносов все выплаты, предусмотренные коллективным договором. Хотя такие требования уже оспорены в судебных инстанциях.

Министерство труда и социальной защиты разъяснило, с каких выплат, предусмотренных коллективным договором, положено платить страховые взносы. С мнением чиновников ранее не согласились некоторые судьи.

Позиция чиновников о выплатах, с которых надо платить страховые взносы

В письме от 22 июля 2016 г. N 17-3/В-285 Министерство труда и соцзащиты напоминает, что в коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные следующие выплаты в пользу работников:

  • оплата горячего питания;
  • компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников;
  • частичная компенсация затрат на занятия физической культурой и спортом;
  • ежемесячное дополнительное пособие работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;
  • единовременное поощрение в связи с уходом на пенсию;
  • компенсация за нарушение установленного срока выплаты заработной платы.

В Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлен перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы. Ни одна из вышеперечисленных выплат в этот исчерпывающий список не включена, поэтому со всех них работодатель должен уплачивать страховые взносы за работников.

Представители Минтруда также отмечают, что по нормам трудового законодательства компенсация за нарушение срока выплаты заработной платы является одной из мер материальной ответственности работодателя и не является возмещением затрат работника при исполнении им своих трудовых обязанностей. Однако в законе № 212-ФЗ не указано, что эта выплата не подлежит обложению страховыми взносами.

Мнение судей отличается

Отметим, что относительно правил исчисления и уплаты страховых взносов в РФ имеется богатая судебная практика. Причем, во многих случаях она не соответствует официальной позиции Министерства труда и Фонда соцстрахования.

Так, согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 10.12.13 № 11031/13 компенсация за нарушение работодателем срока выплаты заработной платы не должна облагаться страховыми взносами именно потому, что не является оплатой его труда. Арбитры посчитали, что на этом основании такая выплата подпадает под действие пп. «и» п. 2 части 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и не должна быть включена в базу для начисления страховых взносов.

Что касается компенсации на покупку путевок и возмещения затрат на занятие спортом, которые могут быть предусмотрены только в коллективном договоре, то эти выплаты не зависят от выполняемых функций работников и никак не связаны с условиями их труда. Значит, считать их оплатой труда нельзя, а потому брать страховые взносы тоже незаконно, посчитали судьи. Об этом сказано в постановлении АС Западно-Сибирского округа от 21.04.16 № А45-18641/2015, а также в постановлении АС Уральского округа от 04.06.15 № Ф09-2441/15.

Спорной в суде посчитали и доплату к государственному пособию работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. В определении ВС РФ от 29.06.15 № 304-КГ15-648 подчеркивается, что такую выплату надо рассматривать как материальную поддержку неработающих сотрудников, а не оплату их труда, поскольку фактически они находятся в отпуске по уходу за ребенком, а не выполняют свои трудовые обязанности. Поэтому чиновники и проверяющие не имеют право наказывать за неуплату страховых взносов с сумм ежемесячного дополнительного пособия работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Оставить комментарий Распечатать