266
Оставить комментарий Распечатать

Хакеров предлагают сажать за кражу

Размер шрифта:
Преступления, совершенные в киберпространстве и связанные с незаконным доступом к информации, собираются приравнять к краже. Такие меры предусмотрены в совместном законопроекте МВД России и Сбербанка. Финансовый регулятор инициативу поддерживает.

Министерство внутренних дел России и Сбербанк разработали законопроект, в соответствии с которым киберпреступления приравниваются к кражам с назначением более жесткого наказания. Центробанк инициативу поддерживает, как рассказал 

журналистам заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев в ходе форума банкиров в Сочи. Более того, финансовый регулятор оценивает законопроект, как «одну из важнейших законодательных инициатив на данный момент». Эксперты отнеслись к идее настороженно.

Меняем мошенничество на кражу

Материал по теме

Кибер-мошенники атакуют банковские карты

В настоящее время все совершаемые в интернете преступления квалифицируются как мошенничество по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ. Если их совершение сопряжено с другими нарушениями закона, например с хищением денежных средств с банковских счетов, то следствие квалифицирует преступление по нескольким статьям, а суд назначает наказание по их совокупности. Банкиры и правоохранители предлагают признавать любые киберпреступления кражами и установить за них более серьезное наказание, чем сейчас. Эксперты опасаются, что такие меры приведут к перегибам на местах. Ведь в таком случае любое скачивание программ или медиапродукции без разрешения правообладателей, можно будет квалифицировать как киберпреступление, со всеми вытекающими последствиями.

Однако сами банкиры считают, что сейчас наказание не соответствует преступлению.

[C=1836]

И, действительно, практика показывает, что судьи достаточно мягко относятся к так называемым хакерам. В конце июля 2016 года завершился судебный процесс над группой кибермошенников. Хамовнический суд Москвы признал их виновными по статье 159.6 УК РФ и оценил ущерб, нанесенной их преступной деятельностью в 160 млн рублей. В результате, каждый подсудимый получил «наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет… без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

Дело в том, что статьей 159.6 УК установлены достаточно высокие максимальные санкции:

  • лишение свободы на срок до 10 лет,

  • штраф размером в 1 млн рублей.

Однако такое наказание преступник может понести только в случае причинения им крупного или особо крупного ущерба. В соответствии с Уголовным кодексом, крупным размером ущерба в этом случае признается сумма, эквивалентная 1,5 млн рублей, а особо крупным — 6 млн.рублей. Поэтому киберпреступления не всегда удается квалифицировать как состав, предусматривающий максимальное наказание по этой статье.

Материал по теме

АСВ предупредило о мошенниках

Авторы инициативы хотят приравнять этот вид преступления к краже, потому что таким образом преступников удастся привлечь к более серьезным, чем сейчас, наказаниям. В статье 158 УК РФ, которая определяет ответственность за кражу, ущерб в крупном размере начинается от суммы в 250 тысяч рублей, а в особо крупном — от 1 млн рублей. Остается, правда, непонятным, что мешает законодателям предложить уменьшить размеры ущерба по статье 159.6 УК РФ.

Справка ППТ:

Центробанк РФ довольно часто 

предупреждает

 банки и их клиентов об опасностях, связанных с кибермошенниками. Регулятор прогнозирует, что уже к концу 2016 года объем хищений с платежных и кредитных карт, а также банковских счетов граждан и организаций, может составить порядка 4 млрд рублей. В 2015 году эта сумма составила 1,14 млрд рублей, таким образом, рост киберпреступности составил почти 4 раза.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай