504
Оставить комментарий Распечатать

Водительские права будут выдавать с 16 лет

Размер шрифта:
В России могут появиться юношеские водительские удостоверения – документы, позволяющие 16-летним гражданам управлять легковым автомобилем под присмотром наставника. В ГИББД считают, что такие поправки пока принять невозможно.

В Госдуму внесен законопроект, принятие которого позволить выдавать водительские удостоверения с 16 лет.

Управлять легковым автомобилем смогут старшеклассники

С инициативой уменьшить возраст получения водительских прав выступил депутат Госдумы Олег Смолин. Он предлагает внести в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» поправки следующего содержания:

Право на управление транспортными средствами категории «В» под контролем лиц, имеющих право на управление транспортными средствами категорий «В», «ВЕ» «С», «СЕ», «D», «DE» и (или) подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «DIE» не менее трех лет, предоставляется лицам в возрасте от 16 до 18 лет. Российские национальные водительские удостоверения с пометкой «U» (юношеские) выдаются указанным лицам по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. Срок действия такого удостоверения истекает по достижении указанными лицами восемнадцатилетнего возраста.

Если законопроект одобрят, то у старшеклассников появится возможность под присмотром более взрослых товарищей управлять легковым автомобилем. В случае отсутствия в автомобиле лиц, имеющих право на управление транспортными средствами, сотрудники ДПС смогут оштрафовать водителя на 2,5-5 тысяч рублей. Это будет предусмотрено в статье 12.7 КоАП РФ.

Юношеские водительские удостоверения, которые предлагает ввести депутат Смолин, могут появиться уже в середине 2017 года. Автор инициативы напоминает, что аналогичные права были у молодых людей в советское время, и такая практика показала себя с лучшей стороны.

ГИБДД пока против

Сегодня молодые люди имеют возможность пройти обучение на управление транспортными средствами с 16 лет. И чтобы ездить на мопеде или легком мотоцикле, этого возраста достаточно. Но сесть за руль легкового автомобиля позволят только после совершеннолетия: по закону российские национальные водительские удостоверения выдают лицам по достижении ими 18 лет.

Если ввести юношеские права в России, водители с первых дней управления машиной научатся ездить аккуратно, что повысит безопасность на дорогах, уверяют некоторые эксперты. Практика зарубежных стран это доказывает.

Однако в ГИБДД считают, что принять такой закон в РФ нереально. Дело в том, что 16-летние граждане считаются частично дееспособными. Они не могут совершать сделки без согласия родителей и не несут полную ответственность за свои поступки. Поэтому если депутаты хотят ввести юношеские водительские удостоверения, им необходимо сдвинуть возраст дееспособности, а значит, изменить Гражданский кодекс и Конституцию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай