485
Оставить комментарий Распечатать

Суд отказался компенсировать гражданке развод с мужем

Размер шрифта:
Грамотно составленный договор защитил эзотерическую организацию от выплаты 2,3 млн рублей компенсации клиентке, которая обратилась в суд из-за того, что услуги колдуньи не помогли вернуть мужа в семью.

Московский городской суд в качестве апелляционной инстанции оставил в силе

 решение районного суда об отказе в иске о защите прав потребителя и взыскании 2,3 миллиона рублей неустойки и компенсации морального вреда. Иск к экстрасенсам и колдунам подала гражданка, которая хотела вернуть мужа в семью и заключила ради этого договор с эзотерической организацией.

Избежать развода с помощью колдуньи

Истица и организация заключили договор на оказание консультаций в сфере эзотерических услуг. Гражданка должным образом оплатила оказанные ей услуги, что подтверждено квитанциями. Однако сочла их оказанными ненадлежащим образом, "поскольку не была достигнута цель, послужившая основанием для обращения истца к ответчику, а именно муж не вернулся в семью, семья распалась". Поэтому, апеллируя к статье 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», гражданка обратилась в суд за защитой своих прав. Компенсацию она оценила в сумму 2,3 млн рублей, в которую вошла стоимость оказанных ей услуг, неустойка и компенсация морального вреда.

Колдуны заявили в свое оправдание, что мужа вернуть не обещали, а должны были по договору проконсультировать, как это сделать. Данные услуги клиентка получила в полном объеме, а значит договор со стороны организации выполнен и ни о каких компенсациях речь идти не может.

Договор, как основное доказательство

Единственным весомым документальным доказательством, которое стороны спора смогли предоставить в суд, оказался договор на оказание консультационных услуг. Судам двух инстанций пришлось разбираться в сути документа и характере услуг, которые должен был оказать ответчик. Выяснилось, что "стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям договора, в частности, по конкретному перечню услуг и по срокам их оказания", - сказано в определении суда.

Кроме того, судебная коллегия обратила внимание сторон, что российским законодательством не установлены правила организации деятельности по оказанию услуг в сфере эзотерики. В судебном акте также указано:

Между ООО «Веда» и истицей был заключен бланк-договор на оказание консультаций, предметом которого является оказание исполнителем консультации в сфере эзотерических услуг. Указанным договором предусмотрено, что заказчик отдает себе отчет и согласен с тем, что в силу нематериальной специфики заказанных эзотерических услуг, восприятие наличия или отсутствия их результата является исключительно субъективный ощущением заказчика в силу чего не может находиться в прямой зависимости, а также не является показателем качества оказанных услуг.

Именно эта фраза в договоре и сыграла решающую роль. Фактически, организация-исполнитель обезопасила себя от подобных исков еще на стадии составления стандартного договора. Ведь суд не может оценивать субъективное восприятие предмета договора, подписав который клиент магов и колдунов осознанно принимает на себя все риски не получить желаемое. Более того, после заключения такого договора клиентам организации предоставляют на подпись прейскурант услуг и памятку-предупреждение об ошибках при выполнении рекомендаций.

Судьи отклонили доводы защиты истца о том, что оплаченные за услуги деньги являются неосновательным обогащением. Они напомнили, что статьей 1102 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Однако для удовлетворения требования о взыскании неосновательного обогащения потерпевший должен доказать, что приобретатель приобрел или сберег имущество за его счет без законных оснований. В спорной ситуации доказательствами, напротив, подтверждено выполнение ответчиком по договору с истцом эзотерических услуг и принятие клиенткой их выполнения, о чем свидетельствует волеизъявление истца при подписании всех представленных в деле документов.

Решение суда

В заключение суд отметил, что в силу норм статьи 421 ГК РФ, все граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. В судебном акте сказано:

Содержание договора на оказание услуг свидетельствует о проведении ответчиком консультирования истца в сфере эзотерических услуг. Утверждение истца об ухудшении отношении с супругом, некачественном выполнении услуг не влечет отмену решения, поскольку, исходя из нематериальной специфики заказанных эзотерических услуг и их субъективного ощущения, о чем истец был предупрежден при подписании договора. Иные доводы жалобы основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.

Таким образом, грамотно составленный договор избавил организацию от выплаты 2,3 млн рублей. Конечно, остается право на кассацию, и если истица решит им воспользоваться, рассматривать это дело будет Верховный суд. Пока же, решение вступило в силу, и каждая из сторон этого необычного спора осталась при своих интересах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай