322
Оставить комментарий Распечатать

Справки об отсутствии исполнительных производств потребуют при регистрации в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Размер шрифта:
Минюст собирается дополнить перечень документов, необходимых для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Будущим бизнесменам придется предоставлять справку об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам.

Министерство юстиции разрабатывает поправки к Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

Об этом ведомство

сообщило

 на Федеральном портале размещения проектов нормативных актов. Текст планируемых изменений пока не опубликован, но из пояснительной записки ясно, что будет дополнен список документов, необходимых для регистрации бизнеса.

Еще один документ - об отсутствии долгов по исполнительным листам

Из разъяснений следует, что чиновники хотят включить в перечень документов, необходимых при регистрации нового юридического лица или индивидуального предпринимателя, справку об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам. Эта бумага понадобится для открытия абсолютно новой компании и для регистрации юрлица после реорганизации. Потенциальным индивидуальным предпринимателям также придется доказывать отсутствие просроченных долгов и обязательств.

Изменения необходимы для сокращения количества случаев уклонения юридических и физических лиц от исполнения требований исполнительных документов имущественного характера. Сейчас часто путем реорганизации или ликвидации юридического лица-должника создается новая компания, у которой нет долгов по исполнительным листам. Долги остаются непогашенными, но спрашивать не с кого.

Действующий перечень документов, необходимых для регистрации

В Минюсте предполагают, что новая справка станет обязательной уже с января 2017 года. Но пока законодательная инициатива проходит общественное обсуждение, поэтому неизвестно, успеют ли чиновники и депутаты утвердить ее до конца года.

Сегодня для регистрации юридического лица при его создании в УФНС по месту его местонахождения нужно представить следующие документы:

  • заявление по установленной форме;

  • решение о создании юрлица в виде протокола, договора или иного документа;

  • учредительные документы юридического лица;

  • документ об оплате государственной пошлины;

  • выписку из реестра иностранных юридических лиц – если учредителем является иностранное юрлицо.

В случае регистрации организации путем реорганизации от заявителей потребуются еще передаточный акт или разделительный баланс, а также документы, связанные со слиянием и выпуском акций.

Для регистрации индивидуального предпринимателя от совершеннолетнего гражданина РФ потребуют только заявление, копию паспорта и квитанцию об уплате госпошлины.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай