178
Оставить комментарий Распечатать

За угрозы должникам коллекторов собираются сажать на 12 лет

Размер шрифта:

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение парламента законопроект об усилении уголовной ответственности за угрозы или нанесение коллекторами вреда здоровью должников. Парламентариев не смутило наличие в действующем Уголовном кодексе соответствующих статей.

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 1167917-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части усиления ответственности лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности". Его авторами являются депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Олег Нилов, которые предлагают установить для коллекторов, которые угрожают должникам или применяют по отношению к ним насилие, уголовную ответственность в виде лишения свободы до 12 лет.

Взаимоотношения коллекторов и должников

Авторы законопроекта напоминают, что защита заемщиков от незаконных действий коллекторов давно стала предметом обсуждений в самих высоких кругах и недавно был принят закон о регулировании коллекторской деятельности, который предусматривает формирование государственного реестра коллекторов и целый ряд ограничений в деятельности таких компаний. В пояснительной записке к инициативе сказано:

В настоящее время особое внимание уделяется защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении в отношении них деятельности по возврату просроченной задолженности, возникшей из денежных обязательств.

Однако, несмотря на эти меры, сотрудники коллекторских агентств все равно применяют по отношению к должникам и их родственникам угрозы и даже силовые методы воздействия. Поэтому справедливороссы хотят усилить меры уголовной ответственности за преступления, совершенные во время процедуры взыскания долгов. Депутатов не смущает тот факт, что в Уголовном кодексе РФ такие деяния и сейчас классифицируются по соответствующим статьям.

Уголовная ответственность коллекторов

Принятым законом об урегулировании коллекторской деятельности определены общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, а также установлены допустимые способы и ограничения взаимодействия взыскателей с должником. Однако за нарушение требований закона предусмотрена только административная ответственность. Хотя штрафы достаточно крупные, они не останавливают некоторых, особо ретивых сотрудников коллекторских компаний. В связи с этим депутаты предлагают добавить в Уголовный кодекс РФ новую статью 203 "Превышение полномочий при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". Согласно ее санкциям:

  • за насилие или угрозу применить насилие в отношении должника или членов его семьи предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет;
  • за аналогичные действия в отношении несовершеннолетнего, а также повлекшие смерть человека - лишение свободы на 20 лет;
  • за распространение сведений, порочащих заемщика или его родственников, коллектора можно будет лишить свободы на срок до 4 лет, в случае индивидуальной ответственности, и на 8 лет, за те же действия, совершенные группой лиц или повлекшие уничтожение имущества гражданина.

Авторы законопроекта считают, что существование в УК РФ отдельных статей, по которым уже сейчас можно квалифицировать действия преступных взыскателей, не пугает коллекторов. Поэтому необходимо конкретизировать такие преступления и поставить акцент на их совершение во время взыскания задолженности. Депутатам представляется, что принятие законопроекта будет способствовать искоренению так называемого «кредитного насилия» в стране.

Законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы, его рассмотрение состоится уже после выборов. Но очки «Справедливой России» он может принести уже сейчас, в период предвыборных инициатив и обещаний.

Подробнее познакомиться с правами и обязанностями коллекторов и должников поможет Тест-игра «Веселый коллектор» , размещенная в специальном разделе Петербургского правового портала.

Оставить комментарий Распечатать