102
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: уплачивать налоги за другую организацию запрещено

Размер шрифта:
Минфин РФ напомнил юридическим лицам, что они должны самостоятельно исполнять свою обязанность по уплате налогов.

Министерство финансов РФ опубликовало письмо

 от 12.08.2016 № 03-02-07/1/47290, в котором департамент налоговой и таможенной политики ответил на вопрос об урегулировании Налоговым кодексом РФ порядка уплаты налогов. 

Почему нельзя заплатить налог за другую организацию   

Как сообщает министерство, Налоговый кодекс не предусматривает исполнение обязанности по уплате налога за налогоплательщика-организацию другой фирмой. Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ, каждый налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. 

Материал по теме

Налоги разрешат уплачивать третьим лицам

Также Минфин РФ отмечает, что согласно пункту 3 статьи 45 НК РФ, обязанность по уплате налога признается исполненной, когда в банк предъявлено поручение о перечислении на счет Федерального казначейства денег со счета налогоплательщика, при наличии на нем достаточного остатка на день платежа.

Напомним, что 

 

Федеральная налоговая служба разработала законопроект, который разрешает добровольно вносить третьим лицам налоговые платежи за организации, индивидуальных предпринимателей или граждан. В настоящий момент документ передан на рассмотрение в Минфин России. Если инициатива будет поддержана Правительством и парламентом, то платить налоги за третьих лиц смогут как организации, так и граждане. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай