201
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден новый регламент предоставления сведений из ЕГРП

Размер шрифта:
Минэкономразвития России разработало и утвердило новый Административный регламент Росреестра по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Новые требования связаны с упразднением свидетельств о праве собственности на недвижимость.

Минэкономразвития России приказом от 06.06.2016 N 357 утвердило новый Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги в виде информации и данных, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии с новыми правилами граждане и организации смогут получать любые сведения и выписки из ЕГРП.

Изменился порядок получения сведений из реестра

Материал по теме

В России сформируют Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)

Как известно, Президент России Владимир Путин летом 2015 года подписал

 Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости». Новый закон вступает в силу поэтапно и полностью заменит с 1 января 2017 года действующий до сих пор Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с новыми правилами в России сформирован электронный Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединил:

  • реестр прав на недвижимое имущество;

  • кадастр недвижимости;

  • реестры границ зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, а также территорий опережающего социально-экономического развития и прочие.

Росреестр должен будет, как и раньше предоставлять сведения, содержащиеся в ЕГРП, по запросам граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, российских и международных юридических лиц, а также международных организаций. Однако порядок получения этих сведений изменится и будет действовать даже после вступления в силу новых требований. Сведения из ЕГРН  также будут предоставляться Росреестром, но для этого ранее уже был утвержден

 отдельный административный регламент, который начнет действовать с 1 января 2017 года.

Материал по теме

Порядок доступа к информации из ЕГРН скоро изменится

Новым регламентом по предоставлению данных из ЕГРН, в частности, предусмотрены:

  • точный срок предоставления государственной услуги, в зависимости от запрашиваемых сведений;

  • исчерпывающий перечень документов, подлежащих представлению заявителем для получения государственной услуги;

  • исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;

  • порядок, размер и основания взыскания государственной пошлины за оказание государственной услуги;

  • состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур в процессе оказания государственной услуги;

  • порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества оказания государственной услуги;

  • ответственность должностных лиц Росреестра за действия (бездействие), принимаемые и осуществляемые ими в процессе предоставления государственной услуги;

  • досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) и решений органа, предоставляющего государственную услугу.

Законодательные основания нового административного регламента

Материал по теме

Стало известно сколько будет стоить выписка из ЕГРН

Напомним, с 15 июля 2016 года Росреестр перестал выдавать свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В силу поправок в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступивших в силу с этой даты, государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Регистрирующий орган больше не выдает даже повторных свидетельств о праве на недвижимость.

Кроме того, Минэкономразвития России приказом от 10.05.2016 N 291 установило размеры платы

 за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, с 1 января 2017 года. Чиновники посчитали во сколько физическим и юридическим лицам обойдутся сведения из ЕГРН, как в бумажном, так и в электронном формате.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай