385
Оставить комментарий Распечатать

Бухгалтерский обзор за август: 9 важных новостей

Размер шрифта:

Очередная ежемесячная подборка полезной для бухгалтера информации. Все нововведения уходящего месяца в одном материале.

Для удобства читателей все новости мы разделили новости на 4 раздела. Пишите в комментариях, какие еще события последнего летнего месяца повлияли на вашу работу.

Бухучет

3 нормы бухучета признаны недействительными

Верховный суд признал отдельные нормы Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ несоответствующими Федеральному закону «О бухгалтерском учете». Речь идет о положениях ПБУ, указанных в:

  • подпунктах "а" и "б" пункта 4, устанавливающих определение бухгалтерского учета;
  • абзаце 1 пункта 12, предписывающем оформление хозяйственных операций, проводимых организацией, оправдательными документами;
  • абзацах 1 и 2 пункта 13, устанавливающих обязательные реквизиты первичных учетных документов.

В Верховном суде решили, что все эти нормы относятся к утратившему силу после 1 января 2013 года закону о бухучете. Поэтому и оспоренные положения должны считаться недействительными с этой даты.

Верховный суд признал отдельные нормы Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ несоответствующими Федеральному закону «О бухгалтерском учете. Речь идет о положениях ПБУ, указанных в:

  • подпунктах "а" и "б" пункта 4, устанавливающих определение бухгалтерского учета;
  • абзаце 1 пункта 12, предписывающем оформление хозяйственных операций, проводимых организацией, оправдательными документами;
  • абзацах 1 и 2 пункта 13, устанавливающих обязательные реквизиты первичных учетных документов.
  • В Верховном суде решили, что все эти нормы относятся к утратившему силу после 1 января 2013 года закону о бухучете. Поэтому и оспоренные положения должны считаться недействительными с этой даты.
Подробнее: Верховный суд признал недействительными некоторые нормы бухучета

Введены 3 новых МСФО

Организации, которые сдают консолидированную финансовую отчетность и попадают под действие статьи 25.1 НК РФ, должны применять три новых МСФО:
  • МСФО (IFRS) 16 "Аренда";
  • документ МСФО "Инициатива в сфере раскрытия информации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 7)";
  • документ МСФО "Признание отложенных налоговых активов в отношении нереализованных убытков (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 12)" (приложение N 3).

Одновременно отменяются:

  • МСФО (IAS) 17 "Аренда";
  • Разъяснения КРМФО (IFRIC) 4 "Определение наличия в соглашении признаков аренды";
  • Разъяснения ПКР (SIC) 15 "Операционная аренда - стимулы";
  • Разъяснения ПКР (SIC) 27 "Определение сущности операций, имеющих юридическую форму аренды".

Как уточняет Минфин, новыми стандартами могут по собственному желанию пользоваться и остальные организации. Но обязательными для всех без исключения компаний они станут только с 1 января 2018 года.

Подробнее: Минфин ввел в действие 3 новых МСФО

Налоги, страховые взносы

Изменится порядок заполнения платежных поручений

Минфин обновляет правила заполнения платежных поручений по платежам в бюджет. Чиновники разработали поправки для того, чтобы налогоплательщики могли уплачивать налоги за третьих лиц. В связи с этим в поле 101 платежного поручения появятся новые статусы плательщика:

  • «28» - законный представитель налогоплательщика,
  • «29» – иные юридические лица,
  • «30» – иные физические лица.

Кроме того, в поле 108 документа впишут новый идентификатор физических лиц – номер мобильного телефона (код «27»).

Новые правила заполнения платежных поручений заработают с 1 января 2017 года.

Платить страховые взносы за декабрь 2016 года надо в ФНС

В связи с передачей прав по администрированию страховых взносов ФНС налоговики разъяснили новый порядок взаимодействия с плательщиками страховых взносов. Так, все недоимки по страховым взносам на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которые появятся у страхователей на 1 января 2017 года, будет взимать уже ФНС. Сюда же придется платить задолженности, выявленные по результатам камеральных и выездных проверок.

Кроме того, с 1 января 2017 года налоговики будут принимать все платежи по страховым взносам. О новом КБК, необходимом для этих целей, информация появится позже. Уплата текущих страховых платежей осуществляется в Фонд соцстрахования на действующий КБК – 393 1 02 02090 07 1000 160.

Страховые взносы за декабрь 2016 года, уплата которых фактически должна быть произведена в текущем году, перечисляются в ФСС. Те платежи за декабрь, которые должны быть уплачены в январе 2017 года, уже направляются в ФНС.

Изменится порядок исправления ошибок в налоговой базе

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий новые правила пересчета налоговой базы. В частности, предлагается запретить исправлять любые ошибки, которые привели к завышению налоговой базы (уменьшению убытков) либо к излишней уплате суммы налога, если со дня уплаты соответствующего налога прошло более 3 лет.

Кроме того, в правительстве, где разработали поправки в НК РФ, настаивают на новом порядке переноса убытков в случае реорганизации юридических лиц. Если организация прекращает деятельность в связи с реорганизацией путем присоединения или слияния, то уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытков сможет только компания-правопреемник. Причем важно, чтобы такие убытки были получены в налоговом периоде, когда реорганизуемая организация и ее правопреемники были взаимозависимыми.

Что касается восстановления правопреемником сумм НДС по товарам (работам, услугам), полученным им при реорганизации иного юрлица, то требование о восстановлении можно будет предъявить только в определенных случаях. При этом будет уточняться порядок восстановления НДС, если товары в дальнейшем используются в операциях, не облагаемых этим налогом.

Отчетность

Предложены новые коды видов доходов и вычетов по НДФЛ

Налоговики намерены обновить коды видов доходов и вычетов по НДФЛ. Соответствующие поправки связаны с изменениями в НК РФ и сейчас проходят публичное обсуждение.

Согласно обнародованному проекту, новые коды появятся для:

  • доходов, полученных гражданами в виде премий за производственные результаты;
  • доходов в виде вознаграждений, выплачиваемых за счет чистой прибыли работодателя;
  • стандартных вычетов на детей;
  • социального налогового вычета в связи с прохождением независимой оценки квалификации работником.

В Федеральной налоговой службе сообщили, что пользоваться новыми кодами плательщики НДФЛ и налоговые агенты по этому налогу должны будут уже при подаче отчетности за текущий год.

Кроме того, ФНС планирует ввести новые коды для доходов и расходов по операциям с производными финансовыми инструментами, а также по операциям с ценными бумагами.

Обновлены 12 новых статистических отчетов для малого и среднего бизнеса

В следующем году малый и средний бизнес будет чаще отчитываться в органы статистики. Росстат ввел сразу 12 новых отчетов. 3 из них ежемесячные, 2 – квартальные, а остальные годовые.

По итогам 2016 года ИП и небольшим предприятиям необходимо будет заполнить и сдать следующие формы:

  • N 1-натура-БМ "Сведения о производстве, отгрузке продукции и балансе производственных мощностей";
  • N 23-Н "Сведения о производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии";
  • N 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов";
  • N МП (микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия";
  • N 1-ИП "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя";
  • N МП (микро)-натура "Сведения о производстве продукции микропредприятием";
  • N ТЗВ-МП "Результаты деятельности малого предприятия и его расходами на производство и продажу продукции".

Ежеквартально статистики хотят получать сведения об основных показателях деятельности малого предприятия (форма N ПМ) и данные о деятельности организации (форма N П-5 (м)). А ежемесячно малому и среднему бизнесу придется подавать сведения об отгрузке товаров и услуг, а также информацию о производстве продукции.

Учет рабочего времени, трудовые отношения

Предложены новые правила учета рабочего времени

В Министерстве труда предлагают пересмотреть правила учета рабочего времени. Если предложенные поправки будут одобрены, то сверхурочная работа будет оплачиваться «в полуторном размере за первые два часа работы, приходящиеся в среднем за каждый рабочий день учетного периода». Кроме того, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она и так оплачивается в двойном размере.

Еще одно предложенное изменение – оплата работы в выходные и праздничные дни в двойном размере за фактически отработанные часы. Это правило будет распространяться и на случаи, когда на праздничный день приходится только часть рабочей смены.

Установлены выходные и праздничные дни в 2017 году

Премьер-министр подписал постановление о переносе выходных дней в следующем году. Согласно документу, россияне получат новогодние и майские каникулы, а также длинные выходные в связи с Днем защитника Отечества, Международным женским днем, Днем Победы и Днем народного единства.

Для граждан, работающих 5 дней в неделю по 8 часов, предусмотрены следующие выходные:

  • с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года (новогодние каникулы);
  • с 23 по 26 февраля (День защитника Отечества);
  • 8 марта (Международный женский день);
  • с 29 апреля по 1 мая (майские праздники);
  • с 6 по 9 мая (День Победы);
  • с 10 по 12 июня (День России);
  • с 4 по 6 ноября (День народного единства).

Еще больше самых разных обзоров ищите в специальном разделе на Петербургском правовом портале, а спланировать задачи поможет специальный календарь бухгалтера.

Оставить комментарий Распечатать