194
Оставить комментарий Распечатать

Вебинар: РСВ-1 за полугодие 2016

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка семинара "Вебинар РСВ-1 полугодие 2016" Марии Заруцкой. Вебинар проведен Компанией "Бухсофт".

Содержание:

  1. Про отчетность РСВ-1
  2. Кто, когда и как сдает РСВ-1
  3. Описание формы, заполнение
  4. Отчетность в программах БухСофт
  5. Особенности и отдельные случаи
  6. Корректировки и исправления
  7. Вопросы-ответы

Отчетность РСВ-1: изменения 2015 года

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять в Пенсионный фонд отчет по форме РСВ-1. РСВ-1 представляет собой  расчет по уплаченным и начисленным страховым взносам.

За 2015 год в форму были внесены некоторые изменения, утверждающие ее и разъясняющие порядок заполнения. Среди нормативных актов, регламентирующих подачу и заполнение формы отчетности, постановление правления ПФР от 14.01.2014 №2а. Основные изменения, которые были приняты в 2015 году – это прекращение действия пониженных тарифов. В связи с этим из бланка расчета были исключены соответствующие таблицы. Также поменялось название раздела 4. Ранее он назывался «Сумма доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода»,  а теперь называется -  «Сумма перерасчета страховых взносов с начала отчетного периода». Более существенных изменений  в форму РСВ-1

 за 2015 год внесено не было.

Новое в 2017 году

В 2017 году вступают в силу очередные поправки в форму отчетности в ПФР. В частности до 1 января страхователи могут указывать коды из старого классификатора ОКВЭД, но с нового года все обязаны указывать новые коды.

С 2017 года вместо РСВ-1 и 4-ФСС будет сдаваться новая форма: единый отчет по страховым взносам. Форма этой отчетности будет утверждена не позднее октября нынешнего года. По сути, новая отчетность будет объединять РСВ-1, РСВ-1, РВ-3 и 4-ФСС. То есть это будет общая форма для всех неналоговых взносов, которые подлежат уплате в бюджет. С одной стороны в этом документе будут собраны все необходимые сведения, но с другой стороны, есть опасения, что новый отчет вызовет трудности при его подготовке и заполнении предпринимателями.

Основное отличие новой формы отчетности заключается в том, что сдаваться она будет в Налоговую инспекцию. В отличие от прежних отчетов, которые предоставлялись в ПФР или ФСС. Стоит обратить внимание, что при внесении корректировок в отчеты, которые были поданы до конца 2016 года, уточненные сведения будут направляться в той форме, в которой они были поданы изначально. То есть, если подается уточненная форма РСВ-1 за какой-то из периодов 2016 года, то эти данные подаются только в действующей на тот период форме РСВ-1. Сроки уплаты страховых взносов в 2017 году не поменяются. То есть,  это останется 15 число, следующее за месяцем начисления доходов.

Кто, когда и как сдает РСВ-1

РСВ-1 сдают все работодатели по итогам каждого квартала. Стоит отметить, что отчетность необходимо подавать вне зависимости от того осуществляется в настоящее время деятельность или нет. Если у предпринимателя есть хотя бы один работник, то он обязан подавать форму РСВ-1. Не сдают отчеты только индивидуальные предприниматели, у которых не числится ни один работник, а также не заключен ни один договор подряда.

В настоящее время  многие предприниматели, чтобы не тратить много времени на заполнение бланков отчетности, прибегают к использованию различных сервисов и программ. Это стремление является абсолютно обоснованным и весьма рациональным, поскольку большинство работодателей по закону обязаны сдавать отчетность в электронном виде. Это, в частности, касается тех организаций и ИП, у которых числится более 25 работников.

Отчет РСВ-1 сдается не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом. То есть, отчет за полугодие необходимо было подать не позднее 15 августа, при подаче в бумажном формате. И не позднее 20 августа, при подаче в электронном формате.

Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, сдают отчет по месту своего жительства. Юридические лица сдают отчетность по месту своего нахождения.

Ответственность

За несвоевременную подачу отчетности и недостоверность предоставленных данных предусмотрены административные взыскания в виде штрафов. Если взносы уплачены, а отчет не сдан, то нарушителю грозит штраф в размере 1000 рублей. Если взносы не уплачены, то к этой сумме прибавляется процент от взноса. Стоит отметить, что процент должен рассчитываться от суммы за последние три месяца отчетного периода. Об этом говорит недавнее разъяснение Минфина. За непредставление данных персонифицированного учета также взыскивается штраф.

Есть позиция Минтруда России о том, что взыскание двух штрафов недопустимо. Но поскольку судебной практики по данному вопросу нет, поэтому назначать или нет двойной штраф, решает исключительно территориальный орган ПФР.

Структура отчетности

Форма РСВ-1 содержит титульный лист и 6 разделов. Титульный лист, а также разделы 1 и 2 заполняют все работодатели. То есть, вне зависимости от того были начисления или нет за отчетный период,  данные разделы должны быть заполнены. Таким образом, нулевая отчетность по форме РСВ-1 также должна быть сдана своевременно. К нулевому отчету можно дополнительно приложить пояснение, о том, что в данном отчетном периоде компания не вела деятельность, а соответственно не выдавала зарплату и не делала на нее начислений. Налоговая инспекция обязана принимать любые обращения и письма от налогоплательщиков. Однако требований относительно подачи таких пояснений нигде нет. В то же время налоговая служба, а равно и Пенсионный фонд, могут сами запросить у работодателя  пояснения.

Если какие-то начисления заработной платы в отчетном периоде были, то заполняются соответствующие разделы бланка расчета. Третий раздел заполняется только в случае применения пониженных тарифов. Четвертый раздел заполняется только, если имеется значения в строках 121 и 121 первого раздела.

Основные правила заполнения формы РСВ-1

В верхней части каждой страницы отчетности необходимо указывать регистрационный номер ПФР. Если регистрационный номер не будет указан, то могут возникнуть проблемы со сдачей отчета. В базе данных ПФР просто не отразится, что тот или иной работодатель подал отчет.

В графе отчетный период выставляется код отчетного периода. При подготовке отчета за полугодие, вписывается код «6». Если подается корректировка, то необходимо выставлять номер уточнения. Если не был выставлен номер уточнения, то отчет не будет принят.

В каждой строке вписывается только один показатель. Если того или иного показателя нет, то в графах, находящихся с первого по пятый раздел, ставятся прочерки. Если прочерки не выставлены, то отчет не будет принят. Единственное исключение составляет шестой раздел. Если в нем нет какого-либо показателя, то графы остаются пустыми.

Если отчетность сдается на бумаге, то никаких исправлений в ней делать нельзя. В конце каждой страницы ставиться подпись и печать. Первый раздел является обобщающим по данным, предоставляющимся в ПФР.

В случае применения пониженных тарифов необходимо заполнять раздел 3. Раздел 4 заполняется, если есть значения в строках 120 и 121. В этих строках отражаются все данные по корректировкам. В случае, если данные в этих строках имеются, то в четвертый раздел вписываются сведения о доначисленных взносах. Пятый раздел заполняется, если делаются выплаты за деятельность в студенческих отрядах.

 Раздел 1 и 2 расчета РСВ-1

В этих раздела, как уже было сказано ранее,  содержатся общие сведения. Во втором разделе указываются более детализированные данные за конкретные три месяца. Несмотря на то, что отчет является полугодовым, до этого сдавался отчет за первый квартал, соответственно в полугодовом отчете представлены цифры первого квартала плюс цифры второго квартала. То есть основные показатели по второму кварталу во втором разделе представляются по каждому месяцу отдельно.

Раздел 6 расчета РСВ-1

В этом разделе указываются данные, связанные с персональным учетом. В частности, здесь указываются сведения о сотрудниках, сколько начислено страховых взносов и так далее. Правила заполнения формы РСВ-1 установлены постановлением ПФР от 16 января 2014 года №2-п.

Отчет СЗВ-М

Начиная с апреля 2016 года все работодатели должны ежемесячно подавать отчетность СЗВ-М.

 

 Поэтому теперь следует учитывать, что Пенсионный фонд имеет возможность проверять плательщиков. В первую очередь в Пенсионном фонде обращают внимание на правильность заполнения подраздела 6.8. то есть период работы за последние три месяца отчетного периода. В СЗВ-М подаются данные всех застрахованных лиц, которые работают в данный момент.

Если по каким-либо физическим лицам подан отчет РСВ-1, то значит, что по ним должен быть отчет СЗВ-М. В этих видах отчетности должны совпадать все данные по каждому из сотрудников, а именно ФИО и СНИЛС. Иногда в отчетах бывают расхождения. Например, когда компания начисляла деньги уволенным работникам. Допустим, какому-то сотруднику во втором квартале была выплачена годовая премия. Но этот сотрудник уволился. А по трудовому или коллективному договору премия должна быть выплачена, вне зависимости от того продолжает сотрудник работать или нет.

При этом за апрель, май, июнь подаются сведения от такого сотрудника. Тем не менее, выплата премии отражается, как выплата без стажа. Возникает расхождение между данными в шестом разделе РСВ-1 и между данными в отчете СЗВ-М за апрель, май, июнь. В этом случае ПФР запрашивает объяснение. В объяснении необходимо описать ситуацию, что сотруднику была выплачена премия, а затем он уволился. При этом необходимо указать его СНИЛС и фамилию, имя, отчество. Других случаев, при которых допускается расхождение в этих двух отчетах пока не известно. Таким образом, лучше подавать уточнение в пенсионный фонд самостоятельно.

Ошибки в отчетах

Иногда работодатели забывают подавать сведения о тех работниках, которые находятся в декретном отпуске. Также довольно часто работодатели не подают сведения о подрядчиках.

Самыми грубыми ошибками считается неправильное указание номера СНИЛС и ФИО. Если пенсионный фонд обнаружил какие-либо расхождения, то ведомство может прислать отрицательный протокол по отчету. Это обусловлено пунктом 24 административного регламента.

Довольно часто встречаются другая ситуация. Пенсионный фонд присылает положительный протокол по отчетности, но делает запрос. При этом работодателя могут оштрафовать. Как известно штраф за одну ошибку в отчете СЗВМ составляет 500 рублей. За неточные сведения в отчете РСВ-1 также могут оштрафовать. Штраф за такие ошибки составляет 5% от суммы взносов за 3 месяца, но не менее 1000 рублей. Об этом говорит статья 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ. Стоит помнить, что перед тем как штрафовать, пенсионный фонд обязан прислать запрос. А плательщик имеет право прислать разъяснение.

Проверить имеются ли расхождения в отчетах можно при помощи онлайн-сервисов.

Пенсионный фонд может выписать штраф за отрицательный протокол по отчётности РСВ-1. Существует три ситуации, при которых фонд может поступить подобным образом:

  1. Ошибочное формирование отрицательного протокола.

    В связи с частыми изменениями законодательстве Пенсионный фонд не всегда успевает внести изменения в свое программное обеспечение. Из-за этого часто формируются ошибочные отрицательные протоколы. Следовательно, если после получения такого протокола плательщик не может понять, в чем состоит ошибка в отчетности, рекомендуется обратиться в экспертную службу или пенсионный фонд за разъяснениями. В течение 3 дней после получения отрицательного протокола рекомендуется написать письмо в это ведомство.

  2. Формирование отрицательного протокола после положительного.

    Такие ситуации возникают, когда Пенсионный фонд ошибочно посылает работодателям положительный протокол после первичной проверки отчета. После детальной проверки поданных документов обнаруживаются какие-либо ошибки. В связи с этим присылается отрицательный протокол. В таком случае ПФР не будет взимать штраф с плательщика. Но фонд требует внести изменения в отчет РСВ-1 и повторно отправить отчетность в фонд. После этого необходимо будет подтвердить, что компания сдала отчет вовремя.

    Пока никакими законами контрольные соотношения между РСВ-1 и СЗВМ не определены. В настоящее время существуют только контрольные соотношения от 18 августа 2014 года письмо ПФР №14-20/10448. Если пенсионный фонд в указанном выше в случае, выписывает штраф, необходимо обращаться в региональный орган.

  3. Компания вовремя отправила отчет, но пенсионный фонд присылает отрицательный протокол после 20 числа.

    В таком случае штраф также можно отменить. Если протокол от ПФР получен до крайнего срока, то можно уточнить, сколько времени дается на корректировку. В таком случае также можно обжаловать штраф за отрицательный протокол.

Существует множество рекомендаций по подготовке отчётности. Большинство специалистов рекомендуют не затягивать со сдачей отчётности. Поскольку этого выделен достаточно большой срок, а также существует возможность неоднократно проверить отчет. Если в отчете обнаружена ошибка или пенсионный фонд выслал отрицательный протокол, имеется время для подготовки корректировки отчета.

После сдачи отчетности рекомендуется сверять данные РСВ-1 и СЗВ-М. Это позволит самостоятельно выявить ошибки и заранее подготовить корректировочные данные.

Нулевой РСВ-1

Часто возникает вопрос, какие данные необходимо включать в нулевой отчет по РСВ-1. Нулевой отчет должен включать в себя титульный лист, первый и второй разделы. Шестой раздел не подается при подготовке нулевого отчета. Если подается нулевой расчет РСВ-1, тогда подается СЗВ-М на руководителя, даже если он единственный учредитель.

Возникают трудности с отражением отпуска с последующим увольнением. Например, сотрудник уходит в отпуск на месяц, а затем увольняется. В таком случае датой прекращения трудового договора будет последний день отпуска. Это норма оговорена в Трудовом кодексе в части 2 статьи 127. В разделе 6.8 такой отпуск отмечается кодом "ДЛОТПУСК". В подразделе 6.1 ставится галочка в графе «сведения уволенных лицах». Таким образом, если сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, то сведения об этом отражаются в двух разделах.

Стаж работника при неполной рабочей неделе

Часто возникают трудности при расчете стажа работника, работающего не полную рабочую неделю. По договору такой работник выполняет свои обязанности в определенные дни. В таком случае страховой стаж работника будет состоять из всего срока трудового договора. При этом не имеет значения, сколько дней в неделю он работал. Например, если трудовой договор был заключён на месяц, трудовой стаж работника будет составлять месяц, даже если он работал в течение месяца всего несколько дней.

 Исправление категории работников

Допустим, что в организации числятся работники из Украины. В отчете за первый квартал в разделе 6 был ошибочно выставлен код "НР" вместо "ВПНР". При этом все расчеты были выполнены правильно. Во втором квартале работодатель обнаруживает ошибку в кодах. В таком случае уточненный расчет подавать не нужно. Однако в следующем отчете необходимо указать правильную категорию. При этом работодателю не вменяются никакие штрафы. Если работодателю по этому поводу приходят какие-то штрафы из пенсионного фонда, их можно оспорить.

Корректировки отчетности

Корректировки необходимо подавать, если ошибки в расчетах могут привести к занижению или завышению страховых взносов. Например, корректировки вносятся, если имеются расхождения между РСВ-1 и СЗВ-М, а также если сводные показатели по компании более точно отражаются в новых показателях.

Как отражаются корректировки

В первом разделе в строке 120 необходимо отразить, что имеются какие-то доначисленные взносы. Если доначисленные страховые взносы были начислены на солидарную часть страховой пенсии, на сумму превышающую предельную величину базы, то это отражается в строке 121 в графе 3. Эти правила содержатся в порядке заполнения формы РСВ-1. При этом дополнительно заполняется раздел 4 и 6. Все корректировки, которые вносятся в отчетность проходят через несколько разделов. А именно в разделах 1, 2, 3, 4 и 6. При этом, если в корректировке подается уточненный расчет по РСВ-1, в шестом разделе указываются данные по тому работнику, по которому подаются изменения.

Особенные ситуации

Довольно часто встречаются трудности с отражением в отчете сотрудников, работающих на полставки. В отчете РСВ-1 в разделе 6 нет графы для пометок о том, что работник трудиться на полставки. Поэтому нигде не нужно делать об этом отметки. Эти сведения важны только для самих сотрудников. Особенно для тех, которые имеют какие-то льготы. Таким образом, этот факт не нужно отражать в отчетности.

Если с предприятия уволены сотрудники в связи сокращением штата, при сокращении выплачиваются три средних заработка. В шестом разделе отчета РСВ-1 ставится отметка об уволенных лицах. Однако это делается, только если они были уволены в течение трех последних месяцев. Если сотрудники были уволены в предыдущем квартале, то отметка об этом должна была быть в предыдущем отчете.

Если сотрудник уволился, но через некоторое время он был принят обратно на работу, чего нельзя вносить в базу как нового сотрудника. Поскольку тогда в шестом разделе будет числиться два работника с одним номером СНИЛС. Таким образом, в базе этот работник должен находиться под одним номером. А в самом отчете отметка об увольнении не ставится. 

Корректировка РСВ-1 при переходе на льготный тариф

Например, компания применяет упрощенную систему налогообложения. Доля дохода от какого-либо вида деятельности составляет 80%. Компания переходит на пониженный тариф. Все страховые взносы с начала года необходимо пересчитать. В таком случае нужно сдавать корректировочную отчётность в ПФР. При этом заполняются подраздел 2.1 с кодом 0 7, третьем разделе в строке 205 указываются взносы, которые были рассчитаны по льготному тарифу, в графе три строки 213 выставляются нули.



Семинар проведен компанией "Бухсофт".

Заходите, чтобы получить ещё больше информации о программах и онлайн-сервисах для бизнеса.   

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай