231
Оставить комментарий Распечатать

Получение ООО финансовой помощи от участника

Размер шрифта:
Как отразить в учете организации (общества с ограниченной ответственностью (ООО)) получение в качестве финансовой помощи денежных средств от участника (физического лица), доля которого в уставном капитале составляет более 50%?

В соответствии с договором дарения, заключенным в устной форме, участник ООО перечислил на расчетный счет организации 800 000 руб. Организация применяет метод начисления в налоговом учете.

Гражданско-правовые отношения

Передача участником по договору дарения денежных средств обществу в качестве финансовой помощи не противоречит п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Дарение между физическим и юридическим лицами ст. 575 ГК РФ не запрещено.

Дарение, осуществляемое физическим лицом, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Такой вывод следует из п. 1 ст. 574 ГК РФ.

Бухгалтерский учет

Безвозмездные поступления, в том числе полученные по договору дарения от участника денежные средства, включаются в состав прочих доходов (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

[B=63]

Особого порядка признания доходов в виде стоимости активов, полученных безвозмездно, ПБУ 9/99 не установлено, в связи с чем такие доходы (как иные поступления) признаются по мере их образования (выявления) (п. 16 ПБУ 9/99). Исходя из определения дохода, приведенного в п. 2 ПБУ 9/99, датой образования (выявления) дохода в виде денежных средств, получаемых безвозмездно по договору дарения, в данном случае является дата поступления денежных средств на расчетный счет организации.

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемой операции производятся с учетом общих требований, предусмотренных Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Для целей налогообложения прибыли имущество признается безвозмездно полученным, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ). То есть полученные по договору дарения денежные средства являются безвозмездно полученными.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества признаются внереализационными доходами, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации денежные средства получены от участника - физического лица, доля которого в уставном капитале ООО больше 50%. В этом случае сумма безвозмездно полученных денежных средств в состав доходов организации не включается. Требование о том, чтобы безвозмездно полученное имущество не передавалось третьим лицам в течение года со дня получения, не относится к денежных средствам (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Применение ПБУ 18/02

В бухгалтерском учете безвозмездно полученные денежные средства включаются в состав прочих доходов, а для целей налогообложения прибыли доходом не признаются. В результате этого возникают постоянная разница и соответствующий ей постоянный налоговый актив (ПНА) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Признан прочий доход в размере безвозмездно полученных денежных средств

51

91-1

800 000

Выписка банка по расчетному счету

Отражен ПНА

(800 000 x 20%)

68

99

160 000

Бухгалтерская справка-расчет

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай