240
Оставить комментарий Распечатать

Возврат денег покупателю - только на основании письменного заявления

Размер шрифта:
Отсутствие письменного заявления покупателя на возврат денег может быть расценено налоговиками как необоснованное занижение выручки.

По итогам выездной налоговой проверки, налоговая инспекция Свердловской области вынесла решение о доначислении предпринимателю налогов на том основании, что он осуществлял денежные возвраты без письменных заявлений покупателей. 

Что может расцениваться как занижение выручки   

Предприниматель не согласился с таким решением и обратился в суд. Однако Арбитражный суд Уральского округа в своем постановлении  № Ф09-7748/16  от 05.08.2016 по делу № А60-55195/2015 отклонил кассационную жалобу ИП и поддержал налоговиков.

Необоснованное занижение предпринимателем выручки заключалось в том, что декларация по УСН за 2012 год отражала получение выручки более 59 миллионов рублей и более 600 тысяч рублей приходилось на возвраты, которые были отражены в книге кассира-операциониста как  « сумма денежных средств, возвращенная покупателям по неиспользованным кассовым чекам » .

При этом, в ходе налоговой проверки были установлены следующие обстоятельства:

  • денежные средства возвращались без заявлений, причем в значительном числе случаев в день покупки, в течение часа или нескольких минут после оформления чека;
  • некоторые заявления были оформлены, но от несуществующих физических лиц (указаны паспортные данные, не принадлежащие этим или иным физическим лицам);
  • ряд заявлений были составлены работниками предпринимателя, то есть зависимыми от него лицами.

Так, налоговики и суд пришли к выводу, что  предпринимателем создана искусственная ситуация по возврату денежных сумм покупателям с целью непревышения предельно допустимого размера выручки, при котором возможно применение УСН. В этой связи ему доначислили НДФЛ и НДС. 

Какие документы необходимы для подтверждения возврата денег покупателю  

В п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ  указано, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Это первичные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Согласно закону, такая хозяйственная операция, как возврат товара покупателем в организацию розничной торговли, должна сопровождаться составлением заявления покупателя о возврате товара (с указанием паспортных данных), акта или накладной о передаче товара продавцу.

Таким образом, если предприниматель возвращает денежные средства из кассы без реальной экономической причины и подтверждающих документов, лишь с целью недопущения превышения размера выручки, при которой возможно применение УСН, то налоговая выгода такого ИП будет признана необоснованной.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай