28
Оставить комментарий Распечатать

ФНС обновит форму декларации по ЕНВД

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба России подготовила поправки в налоговую декларацию по ЕНВД. В форме изменится расчет суммы налога, подлежащего уплате в бюджет.

ФНС России опубликовала проект приказа, которым будут внесены изменения в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@. Именно этим документом утверждена действующая форма декларации по единому налогу на вмененный доход.

Декларация по ЕНВД

Декларацию по ЕНВД каждый квартал обязаны сдавать все юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог. Срок сдачи этого отчета до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Расчет налога при этом не зависит от реальных показателей деятельности организации или ИП. В силу статьи 346.27 Налогового кодекса РФ вмененный доход налогоплательщика определяется исходя из физических показателей, характеризующих конкретный вид деятельности, умноженных на специальные коэффициенты, установленные на федеральном и региональном уровне - К1 и К2.

Если у организации или ИП нет деятельности – это является поводом для снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД. Нулевого вмененного налога, также как и нулевой декларации по ЕНВД законодательство не предусматривает. В последний раз по ЕНВД необходимо отчитаться за тот квартал, в котором налогоплательщик был снят с учета. При расчете ЕНВД необходимо учесть факт прекращения деятельности до окончания отчетного квартала.

Что хотят изменить налоговики

Проектом приказа ФНС в новой редакции изложен раздел 3 декларации по ЕНВД "Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период". Чиновники разработали новый порядок расчета общей суммы ЕНВД, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, налогоплательщиками, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Теперь в формулу расчета ЕНВД включена сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере.Это связано с поправками в Налоговый кодекс, принятыми по этому поводу в 2016 году.

Соответствующие поправки вносятся в формат представления декларации по ЕНВД в бумажном и электронном виде, а также в порядок ее заполнения. Налогоплательщики должны будут сдавать обновленную декларацию уже за 3 квартал 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать