94
Оставить комментарий Распечатать

Единый социальный страховой сбор

Размер шрифта:

Видеозапись и расшифровка фрагмента "Единый социальный страховой сбор" семинара "Новое в налогообложении: что меняется и как избежать неприятных последствий" Алексея Куликова. Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Государственная дума приняла закон, заменяющий страховые взносы на Единый социальный страховой сбор. Новый закон представляет собой Федеральный закон №212, интегрированный в Налоговый кодекс РФ. В результате появилась новая глава 34 Налогового кодекса. В законе сохранились все льготы ставки и база предусмотренные ФЗ №212.

Администрирование социальных сборов в 2020 году

С 1 января 2020 года администрирование страховых взносов будут заниматься налоговые органы. Будут проводиться совместные проверки налоговыми органами и ПФР. Соответственно налоговая будет проверять начисления, а ПФР - сведения для стажа. Такие же совместные проверки будут проводить вместе с ФСС, на предмет обоснованности расходов, относимых на счет возмещения за счет ФСС. Травматизм ФСС будет проверять, по-прежнему, самостоятельно. За периоды до 2020 года, проверки будут проводить сами фонды, по законодательству, которое действовало в тот период.

Недоимку по состоянию на 1 января 2020 года будут взыскивать налоговики, которые будут передавать сведения об этом в соответствующие фонды. При этом, если фонды утратили право на взыскание, например, пропустили процессуальные сроки, то это не будет препятствием для взыскания взносов налоговыми органами. А вот переплату по состоянию на 1 января 2020 года будут возвращать сами фонды. Поэтому рекомендуется обнулить все расчеты с фондами до конца года и, ни в коем случае, не допускать переплат.

Отчетность и уплата сбора

Формы декларации по страховым сборам отныне будет разрабатывать ФНС России. Ее проект уже есть, но до 1 января она может оказаться не до конца доработанной. Таким образом, в первые дни могут возникнуть трудности со сдачей новой декларации по ЕССС.

Законом предусматривается уплата взносов в пенсионный фонд единым расчетным документом, направляемым в налоговые органы на соответствующие счета казначейства. В связи с тем, что с нового года вступают в силу очередные поправки, ожидается, что могут возникнуть трудности с указанием в платежках правильных кодов бюджетной классификации. Поэтому не рекомендуется спешить с оплатой страхового сбора в первые дни после новогодних праздников.

Оставить комментарий Распечатать
Поляков Максим
Поляков Максим