201
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес заплатит за пользование услугами «электронного правительства»

Размер шрифта:
Минкомсвязи предлагает взимать плату с юридических лиц и предпринимателей за пользование системой «электронного правительства». Предполагается, что при запросах сведений в электронном виде коммерческие организации будут оплачивать государству предоставление такой информации.

Министерство связи и массовых коммуникаций разрабатывает проект постановления Правительства о введении платы за пользование государственными электронными базами данных, входящих в систему «электронного правительства».

Новые пошлины за электронные услуги

Минкомсвязи предлагает определить список услуг, запросы по которым чаще всего делают коммерческие организации и предприниматели, и ввести за них плату. Юридическим лицам и ИП придется оплачивать услуги по системам межведомственного взаимодействия различных государственных органов при обращении в МФЦ для получения информации от нескольких госучреждений. Исходя из Постановления «О Единой системе, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» правительство вправе установить плату за предоставление информации.

Фактически, при обращении бизнесменов с электронным запросом в государственные или муниципальные органы, им нужно будет оплатить государственную пошлину. Размеры платежей и перечень услуг установит само Министерство связи, если его инициативу поддержат.

Материал по теме

Минкомсвязь собирается к 2018 году перевести до 70% госуслуг в электронный вид

Кто будет платить за информацию

Проект предлагает, что коснутся оплаты только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Основными пользователями электронных услуг являются страховые компании, банки, кредитные бюро, риэлтерские компании и многие другие организации, проверяющие своих клиентов или подрядчиков.  В системе авторизации госуслуг зарегистрировано около 29 млн. пользователей, а система межведомственного взаимодействия включает примерно 12,5 тысяч абонентов, среди которых ЗАГСы, муниципальные учреждения, государственные органы и их территориальные и отделы, включая все Министерства Российской Федерации. 

Обоснования введения оплаты

Компания «Ростелеком», которая является оператором системы «электронного правительства», уже предлагала ввести с 2016 года плату для банковских организаций за предоставление кредитных историй и данных о клиенте. Однако тогда идея была отклонена.

В период с 2011 по 2015 год затраты на работу этой системы составили примерно 11,3 млрд. руб. В пояснительной записке к нынешнему документу Минкомсвязи делает упор на то, что «реализация проекта постановления будет способствовать уменьшению расходования бюджетных средств на эксплуатацию и развитие инфраструктуры электронного правительства».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай