225
Оставить комментарий Распечатать

НДФЛ. Доход от уступки права требования

Размер шрифта:

Видеозапись и расшифровка фрагмента "НДФЛ. Доход от уступки права требования" семинара "Новое в налогообложении: что меняется и как избежать неприятных последствий" Алексея Куликова. Вебинар проведен компанией "КАДИС".

Верховный суд определил порядок применения норм главы 23 Налогового кодекса РФ в налогообложении дохода, полученного от переуступки прав требования физическим лицом. В качестве примера приведена ситуация, когда налогоплательщик одолжил 1 млн рублей и не получил его обратно. Он уступил право требования по этому договору займа третьему лицу за 800 тысяч рублей. Возникает вопрос о размере полученного в этом случае дохода.

Доход или экономическая выгода?

Налоговики считают, что доход следует определять исходя из полученной гражданином экономической выгоды, как определено в статье 41 Налогового кодекса. Однако в приведенном выше примере такая выгода будет отрицательной, поскольку первоначально налогоплательщик вложил 1 млн рублей, а получил от этой сделки только 800 тысяч, следовательно, его убыток составил 200 тысяч рублей. Но в таком случае, речь уже идет о налогообложении прибыли, а не об обложении дохода граждан. Ведь, фактически доход все равно составляет 800 тысяч рублей. Эту дилемму и разрешил Верховный суд, который постановил, что доходом гражданина является вся сумма, полученная им от реализации товара или услуги. Судьи напомнили, что существует статья 220 НК РФ, которая дает физическим лицам право на имущественный вычет.

Таким образом, по комментарию Верховного суда, 800 тысяч рублей рублей в приведенном примере будут считаться доходом. Однако налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в размере первоначально понесенных им затрат. Именно эта разница при уступке права требования и должна подлежать обложению НДФЛ.


Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Поляков Максим
Поляков Максим