1142
Оставить комментарий Распечатать

Налог на прибыль распределят по-новому

Размер шрифта:

Правительство собирается изменить порядок распределения налога на прибыль в бюджетном правиле на ближайшие 3 года. Часть региональных сборов будет перенаправлена в федеральный бюджет для последующего перераспределения между беднейшими субъектами РФ. Налогоплательщикам придется учитывать поправки при оплате налога в 2017 году.

Правительство РФ подготовило ряд предложений по корректировке финансовых взаимоотношений с регионами, которые будут доложены Президенту в рамках "Основ государственной политики регионального развития до 2025 года", в ближайшее время. В частности, на плановый период 2017-2021 годов чиновники хотят перенаправлять часть региональных сборов налога на прибыль на финансирование других, наименее обеспеченных субъектов РФ. Как выяснили журналисты, налогоплательщикам придется оплачивать в региональный бюджет не 18% налога на прибыль, а 17%. В результате этого федеральный бюджет будет получать не 2% из 20% ставки налога на прибыль, а 3%.

Для чего нужно перераспределение налога на прибыль

В соответствии с разработанным Правительством РФ проектом, перераспределение местных налогов необходимо для сокращения разрыва в уровне жизни между регионами. Поэтому в ближайшие 3 года предлагается изменить перераспределение налога на прибыль в пользу малообеспеченных российских субъектов.
В настоящее время ставка налога на прибыль для большинства российских налогоплательщиков составляет 20%. Из них 2% закреплены за федеральным бюджетом, а остальные 18% получают регионы. Вместе с НДФЛ налог на прибыль фактически составляет основу большинства региональных бюджетов. Минфин посчитал, что за 7 месяцев 2016 года все субъекты РФ уже получили доход от собранного налога на прибыль в сумме 1,451 трлн рублей. Это примерно на 3,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года.
Перераспределение всего 1 процентного пункта из местных бюджетов в федеральный позволит чиновникам кардинально изменить схему финансирования малообеспеченных регионов. За счет поправок доход федерального бюджета от налога на прибыль должен увеличится на 117 млрд рублей, которые и будут направлены на региональное развитие. Правда, по задумке Правительства РФ, не всю сумму получат нуждающиеся субъекты. Чиновники собираются поделить деньги так:
  • 84 млрд рублей - на дополнительные дотации бедным субъектам РФ,
  • 20 млрд рублей - на гранты самым динамично развивающимся территориям за высокие темпы роста регионального налогового потенциала,
  • 13 млрд рублей - в федеральный бюджет для компенсации выпадающих доходов от введения дополнительного механизма стимулирования губернаторов к экономической активности.
Новые меры позволят Минфину на 30% сократить субсидии и "иные межбюджетные трансферты, которые сейчас получают регионы из федерального бюджета. Это, в свою очередь, даст возможность избежать увеличения дефицита бюджета, а может быть и сократить его.

Что должны знать обычные налогоплательщики

Решения, принимаемые чиновниками по бюджетным вопросам, так или иначе отразятся на жизни и развитии российских регионов, организаций и граждан. Однако в практическом применении важен только новый порядок платежей налога на прибыль. Ведь если предложение Правительства РФ по этому вопросу будет поддержано, в 2017 году изменится порядок оплаты налога и внесения авансовых платежей по нему обычными налогоплательщиками, которые будут должны перечислять в бюджет не 18% и 2% от начисленной суммы, а 17% и 3%. Ошибки, как всегда могут привести к штрафам, поэтому важно не пропустить момент утверждения новых норм и своевременно проверять платежки.
Поскольку такие поправки должны быть внесены в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, своевременно узнать об их вступлении в силу позволят специальные обзоры изменений в Кодексах, которые регулярно выходят на Петербугском правовом портале.
Оставить комментарий Распечатать