265
Оставить комментарий Распечатать

ФСС рассказал о сроках выплаты пособий по больничным

Размер шрифта:
В соцстрахе напомнили работодателям о сроках назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности работников. За нарушение этих сроков администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера несет ответственность.

Фонд социального страхования в письме от 14.07.16 № 02-09-14/15-02-11878

 напомнил всем работодателям о сроках назначения и перечисления работникам пособий по временной нетрудоспособности.

Сроки выплаты пособий по больничному

ФСС России сообщает, что после предоставления больничного листка работником страхователь должен начислить пособие в течение 10 календарных дней. Это определено в статье 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Выплата начисленного пособия осуществляется в ближайший после начисления пособия день, установленный в организации для выплаты заработной платы. Такие сроки регламентированы статьей 15 Закона № 255-ФЗ.

Пример:

работник предъявил в организацию листок временной нетрудоспособности 25 июля. Работодатель должен исчислить и назначить пособие до 4 августа, а выплатить работнику — 7 августа, поскольку это день выплаты зарплаты, ближайший после 4 августа. Если бы крайний срок назначения пособия по больничному пришелся на 8 августа, то работник должен был получить свои деньги 22 августа - в день аванса.

Если у организации не хватает средств начисленных страховых взносов для выплаты пособия по больничному, то страхователь вправе обратиться в ФСС за необходимыми средствами или зачесть сумму превышения расходов в счет предстоящих платежей.

Ответственность страхователя

Ответственность за правильность начисления и расходования средств Фонда социального страхования в соответствии с Положением о ФСС, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.02.94 № 101 несет администрация организации в лице руководителя и главного бухгалтера. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен представить в бухгалтерию или отдел кадров больничный листок. В свою очередь органы ФСС проверяют страхователей на соблюдения правил начисления пособий и сроков их перечисления.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай