94
Оставить комментарий Распечатать

Обновлены формы заявлений о назначении накопительной пенсии и срочной выплаты

Размер шрифта:
Российские пенсионеры будут подавать заявления в негосударственные пенсионные фонды для назначения накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты по новой форме. Документы утверждены Пенсионным фондом России.

Пенсионный фонд России утвердил новые формы заявлений, подаваемых гражданами в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) с целью назначения накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты. Соответствующее постановление Правления ПФ РФ от 15.07.2016 N 668п "Об утверждении форм заявлений застрахованного лица о назначении накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, подаваемых в негосударственный пенсионный фонд" вступит в силу 16 августа 2016 года.

Заявление о накопительной пенсии

Если гражданин самостоятельно производил отчисления в НПФ или это делал его работодатель, то при выходе на пенсию, он имеет право на получение накопительной части. Для этого ему следует написать заявление, как это определено в Федеральном законе от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах". В настоящее время форма такого заявления утверждена

приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 503н. Однако уже с 16 августа необходимо будет использовать новую форму заявления, которая содержится в приложении к постановлению ПФР.

В новой форме исправлены поля для отражения некоторых сведений. В частности, документ, удостоверяющий личность заявителя теперь следует указывать вместе со сроком его действия, а в уведомлении НПФ о приеме заявления будут содержаться СНИЛС и номер пенсионного счета накопительной пенсии заявителя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай