80
Оставить комментарий Распечатать

Заложенную недвижимость обложат налогом

Размер шрифта:
Минфин увеличит налог на имущество с залогов, которые перешли банкам и не используются в основной деятельности.

Какие банковские активы будут облагаться налогом   

Минфин опубликовал ведомственное письмо от 18 июля 2016 года, которое посвященное расчету налога на имущество банками по двум видам активов:

  • объектам недвижимости, временно не используемым в основной деятельности; 

  • долгосрочным активам, предназначенным для перепродажи. 

Речь идет о недвижимости, которая ранее была залогом по кредиту и перешла банку из-за дефолта заемщика.

Министерство приравняло эти активы к основным средствам и объяснило, что налог по ним уплачивается с остаточной стоимости без учета начисляемых по ним резервов. 

Поскольку под такие активы создаются крупные резервы – до 75%, отказ Минфина уменьшать налогооблагаемую базу существенно повышает размер причитающегося с банков налога. Более того, ранее активы для перепродажи вовсе не облагались налогом на имущество.  

По предварительным подсчетам, взимание сборов по новой схеме увеличит объем причитающегося налога на несколько миллиардов рублей.

Мнение отрасли и экспертов   

Вполне закономерно, что инициатива Минфина не вызвала одобрения у банкиров, поскольку отказ ведомства уменьшать налогооблагаемую базу на размер резервов существенно повышает размер причитающегося с банков налога. 

Юристы скорее на стороне банков, но, в то же время, эксперты усматривают в нововведении свои резоны. Так, некоторые убеждены, что можно согласиться с обложением налогом недвижимости, которая не используется в основной деятельности, но при этом приносит доход (например, от сдачи в аренду).  

Однако если полученный залог не приносит дохода или если речь идет о налоге на имущество в отношении долгосрочных активов, предназначенных для продажи, то позиция ведомства становится все менее оправданной, и суды могут не согласиться с позицией налогового органа.  

В любом случае, экономический эффект от данных рекомендаций Минфина будет виден в 2017 году, когда окончится налоговый период по налогу на имущество и банки подадут годовые декларации. Именно тогда могут начаться споры с ФНС, и позиция по данному вопросу будет окончательно сформирована.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай