89
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект о переселении жителей аварийных домов в другие регионы отозван из Госдумы

Размер шрифта:
Законопроект о новых правилах расселения жителей аварийных домов отозван из Госдумы авторами. Депутаты не передумали ускорять процесс переселения граждан, но хотят учесть замечания чиновников.

Депутаты от партии «Единая Россия» отозвали из Госдумы законопроект,

предусматривающий новые правила переселения граждан. Парламентарии собирались решить с его помощью множество проблем, связанных с обеспечением жилплощадью жителей аварийных домов,  однако встретили непонимание в комитете по социальной политике. Его глава Ольга Баталина сочла недопустимым предоставление таких широких полномочий местным властям без серьезной системы контроля за защитой прав переселяемых граждан. Аналогичную позицию высказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Граждан будут переселять в другие регионы

В законопроекте было предложено изменить формулировки в статье 89 Жилищного кодекса РФ «Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением». В ней будет указано, что

предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта.


В действующей редакции статьи 89 ЖК РФ прописано, что жилье в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации может предоставляться только в случаях оговоренных законодательством. Другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным и равным по площади ранее занимаемому жилью. Речь идет о ситуациях, когда переселение необходимо из-за сноса дома, признания его непригодным для проживания, изъятия земельного участка, на котором он находится.

Заселять малонаселенные регионы станет проще

Очевидно, что для региональных властей задача переселить жильцов аварийных и ветхих домов могла упростится. Ведь, после внедрения на практике инициативы депутатов, граждан можно будет отправлять в другие регионы, поскольку требования об обязательном нахождении населенного пункта в границах субъекта уже не будет. То есть из «столицы» субъекта запросто можно будет переселить жителей аварийных домов на окраины, а то и в совершенно другую местность.

В пояснительной записке в пользу поправок приводится следующий аргумент: региональным властям будет проще завершить программу переселения, а малонаселенные местности получат дополнительный приток и рабочей силы, и новых специалистов. Авторы инициативы также подчеркивают, что план мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 г., должен быть полностью реализован в течение года – до 1 сентября 2017 года. Однако сейчас имеются законодательные препятствия для быстрого и эффективного его внедрения.

Хотя депутаты не исключают из жилищного законодательства требование о том, чтобы переселенцы в письменном виде подтверждали свое согласие на переезд в другой регион, не исключено, что такой документ будет формальностью. Поэтому эксперты предлагают властям продумать дополнительные меры защиты прав россиян, которые вынуждены будут изменить место жительства. Именно с этой целью авторы отозвали свой законопроект из Госдумы, но обещают внести его повторно, после доработки. Ведь по их мнению, он очень актуален для регионов, в которых новое жилье не строится, а аварийного - слишком много. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай